Posted 2 июля 2014,, 06:08

Published 2 июля 2014,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Суд запретил импортеру "Равенол Руссланд" ввозить в РФ автомасла Shell

2 июля 2014, 06:08
Арбитражный суд Ростовской области по иску компании Shell Brands International запретил параллельному импортеру ООО "Равенол Руссланд" ввозить и продавать автомобильные масла Shell без разрешения правообладателя, а также взыскал с ответчика 4,1 млн руб за нарушение прав истца на товарные знаки, сообщили во вторник в суде.
Сюжет
Shell

Арбитражный суд Ростовской области по иску компании Shell Brands International запретил параллельному импортеру ООО "Равенол Руссланд" ввозить и продавать автомобильные масла Shell без разрешения правообладателя, а также взыскал с ответчика 4,1 млн руб. за нарушение прав истца на товарные знаки, сообщили во вторникРАПСИв суде.

Параллельным или серым импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя.

Компания-истец, входящая в группу британо-нидерландской Royal Dutch Shell, требовала запретить ответчику любым способом использовать свои бренды Shell, Shell Omala, Shell Helix, Spirax, Tellus, Gadus, Rimula, Shell Formula, Rotella и другие и взыскать с ответчика 10,8 млн руб. за введение в оборот на территории России без разрешения правообладателя продукции, маркированной этими товарными знаками.

Суд признал факт нарушения со стороны неофициального импортера и частично удовлетворил исковые требования. Взысканная по данному делу компенсация входит в число крупнейших в российской судебной практике для данной категории споров.

Представитель правообладателя в суде глава отдела по разрешению споров юркомпании Noerr Виктор Гербутов от комментариев отказался. Комментариями ответчика агентство также пока не располагает.

Группа компаний Shell является мировым лидером по производству смазочных материалов.

Торговая марка Ravenol принадлежит немецкой компании Ravensberger Schmierstoffvertrieb. Фирма была создана в 1946 г. в городе Вертер. Она специализируется на производстве масел. В России компания представлена генеральным дистрибьютором ООО "Равенол Руссланд".

"