Posted 2 июля 2014,, 11:55

Published 2 июля 2014,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Смена руководства в "Газпром экспорте" не повлияет на завершение сделки по обмену активами - Wintershall

2 июля 2014, 11:55
Наше партнерство с "Газпромом" и "Газпром экспортом" характеризуется стабильностью и взаимным доверием на протяжении более чем 20 лет и оно будет оставаться таким. Изменения в руководстве "Газпром экспорта" не затронут работу по завершению сделки по обмену активами ", - сказал представитель германской компании.
Сюжет
Wintershall

Смена руководства в "Газпром экспорте" не повлияет на завершение сделки по обмену активами между "Газпромом" и Wintershall. Об этомИТАР-ТАССофициально заявили в компании Wintershall.

"Наше партнерство с "Газпромом" и "Газпром экспортом" характеризуется стабильностью и взаимным доверием на протяжении более чем 20 лет и оно будет оставаться таким. Изменения в руководстве "Газпром экспорта" не затронут работу по завершению сделки по обмену активами ", - сказал представитель германской компании, отметив, что партнеры продолжают продуктивную работу в этом направлении.

Как ранее сообщалось, "Газпром" и Wintershall подписали соглашение об обмене активами в декабре 2013 г. В результате сделки "Газпром" увеличит вдвое до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50-процентную долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Wintershall, в свою очередь, получит 25,01-процентную долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

4 декабря 2013 г. сделку по обмену активами одобрила Европейская комиссия. Wintershall является партнером "Газпрома" по проектам "Северный поток" и "Южный поток", освоению Южно-Русского месторождения и ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

В середине июня 2014 г. Марио Мерен, руководитель Wintershall Россия, заявлял ИТАР-ТАСС, что обмен активами должен завершиться в середине лета.

1 июля "Газпром" сообщил о кадровых перестановках в дочерней компании "Газпром экспорте". Александр Медведев, возглавлявший компанию более 12 лет, покинул свой пост. Его место заняла Елена Бурмистрова.

"