Posted 2 июля 2012,, 07:11

Published 2 июля 2012,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" и НОВАТЭК подписали меморандум о реализации проекта "Ямал СПГ" после Штокмана

2 июля 2012, 07:11
"Газпром" и НОВАТЭК подписали меморандум, согласно которому Штокмановский проект будет реализован раньше проекта "Ямал СПГ", сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.
Сюжет
Штокман

"Газпром" и НОВАТЭК подписали меморандум, согласно которому Штокмановский проект будет реализован раньше проекта "Ямал СПГ", сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.

"Позиция "Газпрома" в отношении участия в проекте "Ямал СПГ" - это проект, который будет реализован после того, как "Газпром" запустит Штокмановский проект. Меморандум об этом с НОВАТЭКом подписан", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, планирует ли "Газпром" участвовать в проекте "Ямал СПГ".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы в этом проекте будем участвовать после Штокмана", - добавил глава "Газпрома"

"Газпром" и НОВАТЭК в апреле подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны рассматривают возможность создания совместных предприятий для увеличения комплекса мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал и совместному освоению имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Газпром" владеет лицензией на разработку Тамбейской группы месторождений (Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское) полуострова Ямал, которые находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта (входят в проект "Ямал СПГ"). Запасы природного газа этих месторождений по категории АВС1+С2 составляют 1,56 трлн куб. м и способны обеспечить производство порядка 20 млн тонн СПГ в год.

Проект "Ямал СПГ", который реализует НОВАТЭК совместно с французской Total, предусматривает строительство завода по сжижению газа. НОВАТЭК предполагал, что это могут быть две очереди по 7,5 млн тонн СПГ каждая либо три очереди по пять миллионов тонн. Ввод первой очереди планируется осуществить в 2015-2016 гг. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса.

НОВАТЭК обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ" еще с несколькими компаниями. Принятие окончательного инвестрешения по проекту ожидается к концу 2012 г.

Утреннее (Салмановское) месторождение НОВАТЭКа расположено на полуострове Гыдан. Запасы природного газа месторождения по категории АВС1+С2 составляют 767,1 млрд куб. м.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.

В настоящее время основным иностранным партнером "Газпрома" по Штокману является французская Total с долей 25%. Доля "Газпрома" составляет 51%, Statoil - 24%.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 г. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче газа, на долю которого приходится около 83% российской и порядка 16% мировой добычи.

"