Posted 2 июня 2016,, 08:45

Published 2 июня 2016,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Сумма требований "Татнефти" по делу "Укртатнафты" составляет $368,5 млн

2 июня 2016, 08:45
Стали известны подробности иска "Татнефти", поданного в марте 2016 г. к Игорю Коломойскому и еще трем украинским бизнесменам. Величина процентов, которую компания не озвучивала, составляет $34,4 млн. То есть, общая сумма требований нефтекомпании достигает $368,5 млн.

Стали известны подробности иска "Татнефти", поданного в марте 2016 г. к Игорю Коломойскому и еще трем украинским бизнесменам. Величина процентов, которую компания не озвучивала, составляет $34,4 млн. То есть, общая сумма требований нефтекомпании достигает $368,5 млн.

Напомним о том, что"Татнефть" подала иск в английский суд на ряд бизнесменов Украины по делу "Укртатнафты"(Кременчугский НПЗ), стало известно в апреле этого года. Тогда сообщалось, что нефтекомпания хочет взыскать $334,1 млн и проценты за поставки нефти на предприятие. В качестве ответчиков были названы Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Павел Овчаренко и Александр Ярославский. Сообщалось, что Высокий суд Лондона в марте арестовал активы этих бизнесменов в связи с иском "Татнефти".

О полной сумме иска в $368,5 млн в четверг сообщила газета "Ведомости", которая ознакомилась с документом.

Издание приводит и другие подробности. В начале 2007 г. нефтекомпания подписала агентское соглашение с компанией из Татарии "Сувар-Казань". Последняя обязывалась продать 6 млн тонн нефти покупателям за рубежом, а те должны были поставить сырье на Кременчугский НПЗ. Посредниками стали украинские "Авто", "Таиз" и "Технопрогресс". "Таиз" и "Технопрогресс" заключили контракты на поставку нефти с "Укртатнафтой".

Однако ни "Сувар-Казани", ни "Татнефти" украинцы денег не выплатили. Как считают в нефтекомпании, Г.Боголюбов, И.Коломойский, П.Овчаренко и А.Ярославский незаконно вывели $439,4 млн из компаний "Таиз" и "Технопрогресс". "Сувар-Казань" обратилась с претензиями к своим контрагентам в российский суд, благодаря чему сумела получить назад $105 млн.

В иске "Татнефти" также говорится, что ответчики вывели $439,4 млн, в частности, для того, чтобы финансировать "насильственный отъем" у "Татнефти" акций "Укртатнафты", передают "Ведомости". Издание напоминает, что изначально "Татнефть" была в числе акционеров предприятия. У нефтекомпании, ряда ее структур, а также у правительства Татарии совокупно было 55,7% акций "Укртатнафты". Владельцем еще около 43% выступал "Нафтогаз Украины". В 2007 г. по итогам судебных разбирательств на Украине со структур "Татнефти" были списаны 18,296% акций в пользу "Нафтогаза", а затем эти бумаги оказались в руках группы "Приват" И.Коломойского. Вскоре "Татнефть" и власти Татарии оказались исключенными из состава акционеров "Укртатнафты".

В 2014 г. международный арбитраж в Париже принял решение, что Киев должен выплатить "Татнефти" $112 млн с процентами. Однако украинская сторона не согласилась и подала апелляцию.

Кременчугский НПЗ - самое крупное предприятие по переработке нефти на Украине. Завод расположен в Полтавской области. Мощность предприятия - 18,6 млн тонн нефти в год. ПАО "Укртатнафта" возглавляет П.Овчаренко. По данным, приводимымРБК, сейчас "Нафтогаз Украины" владеет 43,05% акций компании, 28% - у структур И.Коломойского и еще столько же - у А.Ярославского.

"