Posted 2 июня 2016,, 12:00

Published 2 июня 2016,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ГНКАР предложила CNPC участвовать в качестве инвестора в проекте нефтехимкомплекса в Баку

2 июня 2016, 12:00
Азербайджан намерен привлечь Китайскую национальную нефтяную корпорацию (CNPC) к финансированию строительства в стране нефтегазового и нефтехимического комплекса. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.
Сюжет
CNPC

Азербайджан намерен привлечь Китайскую национальную нефтяную корпорацию (CNPC) к финансированию строительства в стране нефтегазового и нефтехимического комплекса. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.Об этом сообщаетТАСС.

"CNPC - крупнейшая компания Китая, обладающая большим опытом в области нефтехимии. Мы уже начали переговоры об ее участии в проекте строительства нефтегазового и нефтехимического комплекса", - сказал Абдуллаев. По его словам, китайская компания "хочет участвовать в проекте в качестве инвестора". Кроме того, отметил глава ГНКАР, предложено привлечь к полному финансированию проекта китайский Эксимбанк и другие банки этой азиатской страны. "Сейчас этот вопрос рассматривается", - сообщил Абдуллаев. Он также считает, что CNPC может участвовать в проекте и как пайщик, но "какой будет ее доля, пока не определено".

Накануне в Баку был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между ГНКАР и Китайской национальной нефтяной корпорацией.

Проект строительства нефтегазового и нефтехимического комплекса в Гарадагском районе Баку планируется осуществить в два этапа. На первом предусмотрено строительство газоперерабатывающего и нефтехимического заводов, на втором - нефтеперерабатывающего предприятия.

Стоимость первого этапа проекта оценивается в $7 млрд. Срок его окупаемости - четыре - пять лет. Мощность газоперерабатывающего завода в составе комплекса составит 12 млрд куб. м, нефтехимического производства - до 1 млн тонн продукции, нефтеперерабатывающего завода - 8,6 млн тонн. Строительные работы в рамках первого этапа планируется завершить до конца 2020 года, второго - до 2030 года.

"