Posted 2 апреля 2020,, 10:11

Published 2 апреля 2020,, 10:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Сланцевая Whiting Petroleum подала на банкротство

2 апреля 2020, 10:11
Американская буровая компания Whiting Petroleum, специализирующаяся на сланцевой нефти, хочет выплатить долг, обменяв его на 97% своих акций

Американская буровая компания Whiting Petroleum, специализирующаяся на сланцевой нефти, подала в среду, когда должна была выплатить долг в размере $262 млн, заявление о защите от банкротства в соответствии с 11-й статьей закона о банкротстве США. В общей сложности долг компании составляет $2,2 млрд. Whiting Petroleum хочет выплатить этот долг, обменяв его на 97% своих акций. Компания имеет на счетах около $585 млн наличных средств и может продолжить работать без сбоев.

Whiting Petroleum, которая является одной из крупнейших компаний, проводящих операции по гидроразрыву пласта, которые необходимы при добыче сланцевой нефти, в провинции Баккен (Bakken), стала первой жертвой нефтяного кризиса, отмечает Dow Jones. В качестве причин для планируемого банкротства Whiting Petroleum указала на низкие цены на нефть и газ и неопределенность из-за нового коронавируса и саудовско-российскую ценовую нефтяную войну.

Некоторые эксперты считают, что за этим могут последовать и другие банкротства среди сланцевых компаний или консолидация таких компаний.

В связи с этим «Интерфакс» приводит слова замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин, который призвал не думать, что банкротство нефтяных компаний в США — это большая проблема для продолжения нефтедобычи. «Все почему-то ждут банкротство в Штатах как манну небесную, но это не совсем верный подход, потому что банкротство в Штатах и банкротство в России — это совершенно разные процедуры. И фактически банкротство в Штатах в большей части случаев означает снижение долговой нагрузки, реструктуризацию и де-факто снижение себестоимости. Поэтому банкротство как таковое проблемы не решает», — подчеркнул Сорокин.

"