Posted 2 апреля 2014,, 08:52

Published 2 апреля 2014,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" приобрела Оренбургскую буровую компанию у "ВТБ-Лизинг"

2 апреля 2014, 08:52
ОАО "Роснефть"завершила сделку по приобретению 100% доли в ООО "Оренбургская буровая компания" (ОБК) у обществ группы ОАО "ВТБ-Лизинг", говорится в сообщении нефтекомпании.

ОАО "Роснефть" завершила сделку по приобретению 100% доли в ООО "Оренбургская буровая компания" (ОБК) у обществ группы ОАО "ВТБ-Лизинг", говорится в сообщении нефтекомпании.

Сумма сделки не сообщается.

Приобретение ОБК является ключевой составляющей программы по перевооружению парка буровых установок "Роснефти" и реализации стратегии группы по наращиванию доли внутреннего сервиса. Приобретение ОБК позволит обеспечить наиболее важные регионы деятельности компании буровыми мощностями на условиях максимальной эффективности с точки зрения ценообразования, отмечается в сообщении.

В феврале источник, знакомый с переговорами, сообщал, что "Роснефть" в ближайшее время может купить у "ВТБ-Лизинга" буровые установки. В середине 2010 г. сообщалось, что до конца года "ВТБ Лизинг" передаст крупнейшим нефтесервисным компаниям в оперативный лизинг до 40 буровых установок. Тогда же шесть тяжелых буровых установок были переданы ОБК в оперативный лизинг для использования на месторождениях "дочки" ТНК-BP (в марте прошлого года куплена "Роснефтью"). Об этом сообщаетРИА "Новости".

Источник отмечал, что речь идет о покупке крупной сервисной компании. Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что рынок подрядных услуг в нефтяной отрасли России перегрет, а ценообразование не отражает ни затрат, ни экономически целесообразных показателей. Он подчеркивал, что компания не планирует продавать собственное подразделение "РН-Бурение", а напротив, будет его активно развивать. По словам Сечина, компания планирует модернизировать имеющиеся, а также покупать новые буровые установки.

"