Posted 2 апреля 2013,, 09:31

Published 2 апреля 2013,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Навальный подал в ВАС РФ заявление о пересмотре спора о выдаче документов "Роснефти"

2 апреля 2013, 09:31
Алексей Навальный подал в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ заявление о пересмотре в порядке надзора дела об обязании НК "Роснефть" предоставить ему документы компании, сообщили в суде.

Алексей Навальный подал в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ заявление о пересмотре в порядке надзора дела об обязании НК "Роснефть" предоставить ему документы компании, сообщилиРАПСИв суде.

Арбитражный суд Москвы в мае отклонил иск Навального, который, будучи миноритарным акционером ОАО НК "Роснефть", просил суд обязать компанию выдать ему копии договоров на поставку нефти в Китай и предоставить протоколы совета директоров "Роснефти" за 2009 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Изначально эти требования рассматривались в отдельных процессах, но суд объединил их в одно производство. Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитража Москвы. При этом апелляционную жалобу на судебный акт направлял не только Навальный, но и "Роснефть". Компания была не согласна с мотивировочной частью решения суда, в которой указано, что "у акционера общества, вне зависимости от количества принадлежащих ему акций, имеется право на получение от общества гражданско-правовых договоров". Обе жалобы были отклонены.

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил в декабре 2012 г. выводы нижестоящих инстанций.

"