Posted 2 марта 2022,, 09:32

Published 2 марта 2022,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

ExxonMobil тоже уходит из России

2 марта 2022, 09:32
Компания прекратит добычу в РФ приостановит новые инвестиции в страну

Крупнейшая нефтегазовая компания США объявила, что прекратит операции по добыче нефти и газа в России в объеме более $4 млрд и приостановит новые инвестиции в страну. Это означает, что Exxon откажется от управления крупными проектами на Дальнем Востоке, на участие компании в которых не повлияли санкции 2014 года.

«Мы сожалеем о военных действиях России, которые нарушают территориальную целостность Украины и ставят под угрозу ее народ», — говорится в заявлении компании, работающей в России с 1995 года.

Пока ExxonMobil не сообщила графика выхода из российских активов и не дала комментариев по поводу потенциального списания активов. На 2 марта запланирована встреча руководства компании с аналитиками Уолл-стрит. Неофициальные источники сообщают, что начался вывоз сотрудников из России, в том числе с Сахалина, где Exxon управляет тремя крупными морскими нефтегазовыми месторождениями.

В консорциум «Сахалин-1» также входят японские, индийские и российские участники, включая «Роснефть». В рамках проекта с объемом добычи нефти порядка 220 тысяч баррелей в сутки планировалось строительство экспортного терминала СПГ. Японские компании Sakhalin Oil and Gas Development и Japan Petroleum Exploration, входящие в «Сахалин-1», готовят заявление о своих будущих планах в связи с уходом ExxonMobil.

"