Posted 2 марта 2022,, 13:04

Published 2 марта 2022,, 13:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Экс-премьер Франции Франсуа Фийон уволился из СИБУРа

2 марта 2022, 13:04
25 февраля Фийон заявил, что выйдет из совета директоров СИБУРа и «Зарубежнефти» из-за ситуации вокруг Украины

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон покинул состав совета директоров СИБУРа по собственному желанию, следует из информации, вывешенной на сайте СИБУРа. Соответствующая пометка об этом указывает, что Фийон считается выбывшим из состава совета с 25 февраля.

В тот же день, 25 февраля, Фийон заявил, что выйдет из совета директоров СИБУРа и «Зарубежнефти» из-за ситуации вокруг Украины. В «Зарубежнефти» он занимал пост члена совета директоров, в СИБУРе — пост независимого директора.

При этом свое заявление Фийон, уточняет ПРАЙМ, сделал через СМИ. В колонке, частично опубликованной газетой Journal du Dimanche, экс-премьер заявил, что в «сердце Европы» вновь начались военные действия и подчеркнул, что это стало «коллективным провалом».

«Сибур Холдинг» — одна из крупнейших нефтегазохимических компаний в мире. Совет директоров СИБУРа вместе с Фийоном насчитывал 12 человек, туда входят в том числе исполнительный вице-президент Фонда Шелкового пути Ван Дань, руководитель химического департамента Sinopec Corporation Ли Чэнфэн, председатель правления «Согаза» Антон Устинов, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, член совета директоров НОВАТЭКа Геннадий Тимченко, гендиректор ТАИФ Альберт Шигабутдинов, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов, а также независимые директора Алексей Комиссаров и Ксения Соснина.

"