Posted 2 февраля 2016,, 11:28

Published 2 февраля 2016,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Российские нефтяные компании пока критически не меняют свои инвестиции - эксперты

2 февраля 2016, 11:28
Российские нефтяные компании пока не предпринимают критических шагов в своей инвестиционной деятельности из-за падения цен на нефть, считают эксперты Аналитического центра при правительстве РФ.

Российские нефтяные компании пока не предпринимают критических шагов в своей инвестиционной деятельности из-за падения цен на нефть, считают эксперты Аналитического центра при правительстве РФ.

В своем энергетическом бюллетене "Нефтедобыча: на грани снижения?" эксперты проанализировали, как чувствует себя мировой рынок нефти при сохраняющемся профиците предложения, снижающихся ценах и наращивании добычи странами-экспортерами, в том числе Россией.

"Российские нефтяные компании сейчас заботит экономия издержек и вопрос, на сколько лет надо откладывать новые инвестиции. Это имеет огромное значение для России, где инвестиции в энергетику составляют около 6% ВВП (при общей норме капиталовложений на уровне 22-24% ВВП), тогда как на глобальном уровне они несколько превышают 1% ВВП мира. Сжатие доходов энергетических компаний уже ведет к сокращению расходов на потенциально нерентабельные проекты. Вопрос о рациональном использовании нефтяной ренты обсуждается в узком аспекте (в рамках ТЭК) - слишком велика "переговорная мощь" самих компаний и экономического блока правительства. В рамках долгосрочной стратегии развития страны, необходимость которой никто не оспаривает, эффективность использования нефтяных доходов может обсуждаться именно с позиций модернизации страны", - говорится в бюллетене.

При этом эксперты отмечают, что "пока компании не предпринимают каких-либо критических шагов в своей инвестиционной политике, перенося сроки только по отдельным проектам и на небольшой период". "Например, в настоящее время перенесено выполнение лицензионных обязательств по отдельным перспективным проектам (например, Юрубчено- Тохомское месторождение "Роснефти", Куюмбинское месторождение "Славнефти" - перенос на 1 год)", - говорится в бюллетене.

В документе также рассматривается вопрос целесообразности выделения бюджетных средств на поддержку отдельных отраслей и проектов для наиболее рационального и эффективного их использования.Об этом сообщаетТАСС.

Кроме того, эксперты отмечают, что в конце декабря 2015 г. спотовые цены на природный газ в Европе опустились ниже 200 долларов за 1 тыс. куб. м из-за аномально теплой погоды. Похолодание в начале января существенно ситуацию изменить не смогло. Давление на цены в регионе оказывает и снижение котировок на нефтяном рынке. В первом квартале 2016 г. цена российского газа в Европе может опуститься к 180 долларам за 1 тыс. куб. м. При этом европейские цены на электроэнергию в январе выросли из-за повышенного спроса.

"