Posted 1 декабря 2015,, 10:29

Published 1 декабря 2015,, 10:29

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Интер РАО" пока не планирует увеличивать импорт электричества из Финляндии в РФ

1 декабря 2015, 10:29
"Интер РАО" пока не планирует увеличивать импорт электричества из Финляндии в Россию, однако полностью не исключает такой возможности в будущем. Об этом сегодня сообщил руководитель департамента информационной политики российской компании Антон Назаров.

"Интер РАО" пока не планирует увеличивать импорт электричества из Финляндии в Россию, однако полностью не исключает такой возможности в будущем. Об этом сегодня сообщил руководитель департамента информационной политики российской компании Антон Назаров.

"Радикально вряд ли (увеличится импорт). Главная причина в том, что ситуация, при которой это становится для нас выгодным, складывается пока только в конце весны - начале лета: во время паводка увеличивается выработка электроэнергии скандинавскими ГЭС, и в результате в определенные часы суток цена на рынке NordPool серьезно падает. Однако техническая возможность для увеличения поставок из Финляндии в России имеется, и в случае изменения ценовой конъюнктуры мы не исключаем роста импорта", - пояснил он.

По словам Назарова, еще некоторое время назад о поставках электроэнергии из Финляндии не задумывались из-за того, что они казались нецелесообразными, однако изменение конъюнктуры на российском рынке и расширение сетевых связей в скандинавском регионе сделали возможным первый шаг к импорту финской электроэнергии в РФ.

Финляндия впервые приступила к коммерческим экспортным поставкам электроэнергии в Россию летом этого года. Назаров отметил, что именно весной-летом цены на электроэнергию в Финляндии ниже, чем в РФ, что делает ее импорт выгодным.

"Помимо гидрологической ситуации в Норвегии и Финляндии есть еще фактор ремонтов электростанций. В России они начинаются как раз в это время, тогда как в Финляндии они сдвинуты ближе к осени", - сказал представитель "Интер РАО".

Он напомнил, что в 2015 году импорт из Финляндии составил 23 млн кВт ч. "Это незначительный объем - поставки в обратном направлении за 9 месяцев 2015 года составили около 2,5 млрд кВт ч, но здесь важен сам факт", - считает Назаров.

В 2014 г. в Выборге был введен комплекс оборудования для осуществления реверса электроэнергии. Благодаря этому стал возможен импорт электричества из Финляндии в Россию.

Соглашение об организации двусторонних трансграничных поставок электроэнергии российские компании "ФСК ЕЭС", "Системный оператор ЕЭС" и "Интер РАО" подписали с финской Fingrid ("Фингрид") в конце прошлого года.

"