Posted 1 декабря 2011,, 06:00

Published 1 декабря 2011,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго предлагает разрешить "Газпрому" и "Транснефти" создать ведомственную охрану

1 декабря 2011, 06:00
Министерство энергетики РФ подготовило проект поправок в законодательство, позволяющих ОАО "Газпром" и ОАО "АК "Транснефть" создать и вооружить боевым оружием ведомственную охрану для охраны трубопроводов и объектов топливно-энергетического комплекса, следует из документов Минэнерго.

Министерство энергетики РФ подготовило проект поправок в законодательство, позволяющих ОАО "Газпром" и ОАО "АК "Транснефть" создать и вооружить боевым оружием ведомственную охрану для охраны трубопроводов и объектов топливно-энергетического комплекса, следует из документов Минэнерго.

"Организация - собственник Единой системы газоснабжения, а также стратегическое акционерное общество, осуществляющее управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, имеют право на создание ведомственной охраны для обеспечения физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса", - такой абзац Минэнерго предлагает включить в текст закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".

Собственником Единой системы газоснабжения является "Газпром". "Транснефть" осуществляет управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Министерство предлагает внести соответствующие поправки в законы "О безопасности объектов ТЭК", "О ведомственной охране", "Об оружии" и ряд других. В частности, поправки в закон "Об оружии" предполагают получение во временное пользование в органах внутренних дел "отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия".

В настоящее время охрану объектов этих компаний осуществляют, в том числе, предприятия, работа которых регулируется законом о частной детективной и охранной деятельности. Полномочия, предоставляемые законодательством ведомственной охране, гораздо шире.

В частности, работники ведомственной охраны имеют право производить административное задержание лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законом.

В 2008 г. Госдума приняла поправки в закон "Об оружии", предоставляющие ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "Газпром" право использовать служебное оружие для обеспечения безопасности нефтегазопроводов и иных объектов, к которым предъявляются повышенные требования защиты. По мнению авторов законопроекта - депутатов от всех фракций Госдумы, его актуальность связана с тем, что в условиях сохранения террористической угрозы указанные организации обязаны обеспечивать более эффективную охрану трубопроводов, исключающую возможность доступа посторонних лиц к особо важным и опасным объектам.

Как тогда отмечали разработчики поправок, организация собственной охраны для "Транснефти" и "Газпрома" экономически и организационно более выгодна и эффективна, поскольку будет находиться под внутриведомственном контролем, в то же время привлечение к обеспечению безопасности охранных структур и подразделений МВД России потребует значительного увеличения штата сотрудников милиции и повышения стоимости охраны. Осуществление охраны объектов "Транснефти" и "Газпрома" государственными структурами осложнено из-за отсутствия людских ресурсов в районах прохождения нефте- и газопроводов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"