Posted 1 ноября 2017,, 12:18

Published 1 ноября 2017,, 12:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«НОВАТЭК» будет сотрудничать с CNPC и Госбанком развития Китая по «Арктик СПГ 2»

1 ноября 2017, 12:18
Стороны уже подписали меморандум о взаимопонимании
Сюжет
Ямал СПГ

«НОВАТЭК» подписала меморандум о взаимопонимании в области широкого сотрудничества с Государственным банком развития Китая (ГБРК) и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. «Меморандум закрепляет намерения сторон по сотрудничеству в реализации проекта «Арктик СПГ 2», а также других проектов «НОВАТЭКа», включая вопросы финансирования и привлечения инвестиций в капитал», – говорится в пресс-релизе российской компании.

Состоялось также подписание соглашения о сотрудничестве с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, которое «закрепляет намерения сторон по совместной работе в рамках проекта «Арктик СПГ 2», а также в различных сегментах рынков СПГ и природного газа, включая реализацию СПГ и развитие газовой инфраструктуры».

«Наши компании уже имеют историю плодотворного сотрудничества, в том числе по успешной реализации проекта «Ямал СПГ». Мы надеемся, что подписанное соглашение открывает новые возможности для обеих компаний с учетом накопленного опыта реализации СПГ-проектов и обширных возможностей китайского рынка, являющегося одним из наиболее перспективных рынков газа в мире», – приводятся в сообщении слова главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона.

Китайские CNPC (20%) и Silk Road Fund (SRF, 9,9%) участвуют в первом проекте «НОВАТЭКа» по сжижению природного газа (СПГ) – «Ямал СПГ». Кроме того, «Ямал СПГ», общей стоимостью $27 млрд, подписал кредитные договоры на общую сумму в эквиваленте $12 млрд с CDB (China Development Bank) и с CEXIM (The Export and Import Bank of China). Пуск первой очереди завода планируется осуществить до конца года.

«НОВАТЭК» изучает возможность строительства завода «Арктик СПГ 2» на базе Гыданских месторождений. Пуск первых очередей возможен в 2022-2023 годах. Подготовкой проекта занимается совместное предприятие российского «НИПИГАЗа» (51%), французской TechnipFMC и германской Linde – «СПГ Новаинжиниринг». Проект будет подготовлен до конца 2018 года.

По словам Михельсона, ресурсная база проекта «Арктик СПГ 2» позволяет построить на заводе по сжижению газа три производственные линии по 6 млн тонн.

"