Posted 1 ноября 2013,, 11:17

Published 1 ноября 2013,, 11:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

РФ предлагает на пост генсека ФСЭГ менеджера "Газпрома" Панкратова

1 ноября 2013, 11:17
Россия предложила кандидатуру замглавы департамента "Газпрома" Сергея Панкратова на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), выборы которого должны пройти 3 ноября в ходе 15-й министерской встречи в Тегеране.

Россия предложила кандидатуру замглавы департамента "Газпрома" Сергея Панкратова на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), выборы которого должны пройти 3 ноября в ходе 15-й министерской встречи в Тегеране, сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь Минэнерго РФ Ольга Голант.

В настоящее время пост генсекретаря ФСЭГ занимает Леонид Бохановский. Голант пояснила, что он избирался на этот пост уже дважды и не может быть выдвинут на третий срок. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Форум стран-экспортеров газа объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортеров нефти форум часто называют "газовой ОПЕК", хотя не все его участники выступают за создание картеля.

Форум был основан в 2001 г. в Тегеране и учрежден юридически 23 декабря 2008 г. в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение. Участниками форума являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго. Нидерланды, Норвегия и Казахстан участвуют в нем в качестве наблюдателей.

"