Posted 1 ноября 2013,, 09:13

Published 1 ноября 2013,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Alliance Group консолидирует Alliance Oil для продажи актива - СМИ

1 ноября 2013, 09:13
Alliance Group, владеющая 44,5% обыкновенных и 7% привилегированных акций нефтекомпании Alliance oil, в четверг заявила о планах консолидировать 100% акций последней, а также провести делистинг всех акций. По словам источников ряда СМИ, Alliance oil готовят к продаже, и в качестве возможного покупателя называется "ННК" Эдуарда Худайнатова. В Alliance это опровергают.

Alliance Group, владеющая 44,5% обыкновенных и 7% привилегированных акций нефтекомпании Alliance oil, в четверг заявила о планах консолидировать 100% акций последней, а также провести делистинг всех акций. По словам источников ряда СМИ, Alliance oil готовят к продаже, и в качестве возможного покупателя называется "ННК" Эдуарда Худайнатова. В Alliance это опровергают.

Как в четверг передало агентство Прайм, ссылаясь на сообщение пресс-службы Alliance Oil, консолидация нефтяной компании будет проходить через дочернюю структуру Alliance Group - Alford Financial Ltd.

В настоящее время Alliance Group владеет 45% обыкновенных акций Alliance Oil и 7% привилегированных акций компании в форме шведских депозитарных расписок (SDR). При выкупе бумаг другим акционерам нефтекомпании будет предложено 60 крон за обыкновенную акцию (около $10,15) и 313 крон (около $53) за привилегированную. Предложение за обыкновенную акцию сделано с 4-процентной премией к рынку на закрытии торгов 30 октября и 25-процентной премией к средней стоимости одной ценной бумаги за последние полгода.

После завершения процедур выкупа акций и делистинга Alliance Oil получит статус независимой нефтяной компании в структуре группы.

Alliance Oil "Прайму" пояснили, что превращение компании из публичной в частную "позволит обеспечить стратегический подход к операционным трудностям и возможностям, рост показателей прибыли и упрощение корпоративной структуры управления". Кроме того, это позволит оптимизировать расходы и более эффективно осуществлять операционную деятельность, полагают в компании.

По сообщениям СМИ, акционеры Alliance Oil рассмотрят продажу акций компании на собрании, которой пройдет 2 декабря, для одобрения делистинга необходимо будет получить согласие 75% присутствующих на собрании. Как передает газета Ведомости, за сделку будут голосовать Alliance Group, испанская Repsol (владеет около 3% компании) и независимые директора Alliance Oil (0,2%). Другими крупными акционерами выступают BP2S Paris (23%) и Morgan Chase N. A.(2,4%); об их позиции СМИ не сообщают.

Официально заявлено, что выкуп акций Alliance Oil производится не для последующей продажи нефтяной компании (либо ее части) третьему лицу. Однако эксперты, опрошенные деловыми СМИ, а также ряд анонимных источников говорят, что Alliance Oil готовят к продаже.

Так, "Прайм", ссылаясь на источники, пишет, что нефтекомпания в дальнейшем может быть продана "Независимой нефтегазовой компании" ("ННК") бывшего топ-менеджера "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Собеседники агентства при этом не смогли сказать, идет ли речь о полной или частичной продаже актива. Об интересе "ННК" к покупке Alliance Oil также говорят источники газеты Коммерсант, утверждая, что соответствующие переговоры ведутся с лета. Ранее "ННК" искала средства, но теперь, как сообщил один из собеседников издания, у компании "никаких проблем с финансами нет".

Кроме того, интерес Alliance Oil может быть и у других потенциальных инвесторов. Так, один из источников "Коммерсанта" в беседе с газетой отметил, что к Alliance oil "всегда был интерес у самых разных инвесторов, например, китайских компаний". А "Ведомости" напоминают, что в июле источники издания сообщали, что ведутся переговоры о возможно продаже доли в Alliance Oil "Роснефти" - что, впрочем, на официальном уровне было опровергнуто.

По словам источника "Ведомостей", близкого к Alliance Group, консолидация является попыткой защититься от недружественного поглощения Alliance Oil.

"