Posted 1 ноября 2011,, 06:13

Published 1 ноября 2011,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Стоимость покупки ТНК-BP 45% в проекте Солимойнс в Бразилии составит $1 млрд

1 ноября 2011, 06:13
Стоимость покупки ТНК-BP 45-процентной доли в нефтегазовом проекте в бразильском регионе Солимойнс (Solimões) составит $1 млрд. При этом, в случае если запасы окажутся больше, чем 500 млн барр. соглашение предусматривает возможность выплат премий. Как сообщал OilCapital.ru, вчера ТНК-BP объявила о подписании соглашения между ТНК-Бразилия и бразильской HRT O&G о приобретении доли в проекте Солимойнс и соглашение о совместной деятельности по этому проекту.
Сюжет
ТНК-BP

Стоимость покупки ТНК-BP 45-процентной доли в нефтегазовом проекте в бразильском регионе Солимойнс (Solimões) составит $1 млрд. При этом, в случае если запасы окажутся больше, чем 500 млн барр. соглашение предусматривает возможность выплат премий.

Как сообщал OilCapital.ru, вчера ТНК-BP объявила о подписании соглашения между ТНК-Бразилия и бразильской HRT O&G о приобретении доли в проекте Солимойнс и соглашение о совместной деятельности по этому проекту. Ранее 45% в проекте принадлежали партнеру HRT — Petra Energia. В июле 2011 г. ТНК-BP подписала с Petra Energia договор о приобретении ее доли. Тогда сообщалось, что необходимыми условиями закрытия сделки является достижение финального соглашения между ТНК-BP и HRT относительно операционной части проекта.

За покупку 45-процентной доли ТНК-BP рассчитается в течение двух лет траншами по $200 млн, пишет сегодня Коммерсант. Первый из них пройдет после закрытия сделки. При этом стоимость участия компании в проекте может увеличиться, говорят источники "Ъ". По их словам, соглашение предусматривает возможность выплат премий в случае, если размер доказанных и вероятных запасов составит более 500 млн баррелей. В этом случае они будут осуществляться ежеквартально после начала добычи и будут ограничены параметрами EBITDA, ценой Brent выше 55$ за баррель и долей участия ТНК-BP. По подсчетам HRT, компания сможет получить от продажи доли еще $5 млрд.

Предполагается, что капзатраты на бразильский проект могут составить порядка $9,2 млрд, а капвложения — около $14 млрд, включая строительство нефтепроводов. В ТНК-BP считают этот проект близким по эффективности к крупнейшим российским, например к Увату, отмечает издание.

По мнению аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, если предполагаемые ресурсы на блоках будут доказаны, они могут принести ТНК-BP более высокую приведенную стоимость на баррель, чем в России, и в целом обеспечить более высокие мультипликаторы. При этом, приводит мнение аналитика РБК daily, основной вес при расчете стоимости 45-процентной доли ТНК-BP, скорее всего, придавался ресурсам нефти, поясняет аналитик. "В то же время ресурсы газа, доля которых составляет порядка 70%, учитывались со значительным дисконтом, так как пока остается много вопросов относительно коммерческой эффективности и перспектив сбыта этого газа", — заключает г-н Крюков.

"