Posted 1 октября 2021,, 10:12

Published 1 октября 2021,, 10:12

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Суд США разрешил топ-менеджеру НОВАТЭКа покидать свой дом днем

1 октября 2021, 10:12
При этом суд запретил Джетвэю посещать узлы общественного транспорта, в том числе аэропорты, вокзалы и автобусные терминалы, морские порты
Сюжет
НОВАТЭК

Окружной суд США по Среднему округу штата Флорида изменил условия домашнего ареста для зампредседателя правления НОВАТЭКа Марка Энтони Джетвэя, позволив ему находиться вне своего жилища в дневное время, сообщает ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ, размещенный в четверг в электронной базе суда. Ранее Джетвэй был освобожден из-под стражи под залог $80 млн.

«Вам предписано находится в вашем месте проживания каждый день с 20:00 до 06:00», — указывается в документе. Обвиняемый в это время не имеет права покидать стены своего дома, а для отслеживания его местонахождения используется специальное устройство с системой GPS. Кроме того, власти оставляют за собой право использовать другие способы мониторинга его передвижений.

При этом суд запретил Джетвэю посещать узлы общественного транспорта, в том числе аэропорты, вокзалы и автобусные терминалы, морские порты. Он лишен также права покупать или иметь при себе какие-либо билеты на поездки общественным транспортом.

Из документа следует, что Джетвэй ознакомился с его содержанием и обязуется выполнять все вышеуказанные предписания.

По данным Минюста США, Марк Джетвэй был арестован в штате Флорида по обвинению в сокрытии активов в целях уклонения от уплаты налогов. По версии налоговиков, в период с 2005 по 2016 год Джетвэй при помощи офшорных счетов скрывал принадлежащие ему активы, чтобы не платить налоги. Объем средств, которые Джетвэй скрывал от властей США, в определенный момент превышал $93 млн. Счета в зарубежных банках Джетвэй в период предполагаемых махинаций оформил на теперь уже бывшую супругу, являвшуюся гражданкой России. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В НОВАТЭКе, однако, заявили на прошлой неделе, что не получали никаких официальных запросов или других документов от властей США или других стран относительно Джетвэя. В настоящий момент в компании выясняют обстоятельства случившегося. Ситуация «не оказывает и не окажет воздействия на деятельность компании», считают в НОВАТЭКе.

Джетвэй, напоминает ТАСС, работает в России с 1995 года, став партнером PwC Global Energy. Карьеру в НОВАТЭКе начал в 2003 году. В августе 2007 года избран членом правления компании, с июля 2010 года занимает должность заместителя председателя правления. В 2019 году Марк Джетвэй получил российское гражданство.

"