Posted 1 октября 2018,, 13:46

Published 1 октября 2018,, 13:46

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

ННК ежемесячно предотвращает сброс отходов в Амурский залив в объеме железнодорожного вагона

1 октября 2018, 13:46
«ННК-Приморнефтепродукт» добровольно занимается сбором и утилизацией мусора, попавшего в русло Первой речки во Владивостоке
Сюжет
ННК

АО «ННК-Приморнефтепродукт» добровольно занимается сбором и утилизацией мусора, попавшего в русло Первой речки во Владивостоке. Владивостокская нефтебаза, принадлежащая компании, принимает на себя максимальную нагрузку по сбору плавающих отходов, которые образуются по берегам реки. Три линии боновых ограждений предотвращают вынос отходов, в том числе крупногабаритного мусора, бытовых и производственных отходов, поваленных деревьев и др., в Амурский залив.

Само состояние водоохранной зоны вокруг водоема оставляет желать лучшего: несанкционированные свалки строительного и механического мусора, регулярно совершаемые неустановленными источниками залповые выбросы стоков, приводящие к изменению цветности воды, с наступлением зимнего периода дополняются еще и несанкционированными свалками снега, собранного на городских территориях.

Для решения проблемы «ННК-Приморнефтепродукт» сотрудничает с лицензированными организациями. Количество собранного мусора на берегу Первой речки порой достигает более 80 м3 в месяц – это сопоставимо с объемом одного железнодорожного вагона.

«Мы добровольно взяли на себя эти обязанности, ведь мы живем во Владивостоке, это наша малая родина, поэтому ответственно относимся ко всему, происходящему в городе, – пояснили в компании. – Помимо реализуемых на предприятии экологических программ, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, помогаем сверх зоны нашей юридической ответственности.

Всем хорошо известно про многолетнее историческое загрязнение дна Амурского залива, которое покрыто накопленным слоем ила. Также происходит сброс фекальных вод. Все это приводит к сокращению биоразнообразия залива, нарушается баланс экосистемы. Своей деятельностью мы пытаемся не допустить ухудшения и без того плачевной ситуации. К сожалению, наши ресурсы ограничены: мы не можем, например, предотвратить попадание загрязнений, вызванных залповыми сбросами в Первую речку, или таянием сброшенного в водоохранной зоне загрязненного снега», – прокомментировали ситуацию в «ННК-Приморнефтепродукт».

Предприятие также взаимодействует с Департаментом природных ресурсов и окружающей среды Владивостока по вопросу состояния акватории Первой речки. Ежеквартально проводятся рейды по контролю за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды и предоставляется информация об обнаруженных фактах загрязнения водных объектов с целью поиска и наказания виновных.

«К сожалению, это не дает нужного эффекта. Количество собираемого и вывозимого нами на утилизацию мусора не уменьшается. Сказывается и безнаказанность нарушителей, и низкая экологическая культура населения. Возможно, эффективным решением будет подключение экологических организаций, обладающих необходимым опытом. Сейчас мы прорабатываем данный вопрос.

Вчера в городе прошел экологический праздник, День тигра. Мы тоже участвовали в этом важном мероприятии, заставляющем каждого из нас более бережно относиться к окружающей среде. И «Центр «Амурский тигр», и Русское географическое общество – большие молодцы, задают высокие ориентиры социальной ответственности», – заявили в «ННК-Приморнефтепродукт».

"