Posted 1 октября 2015,, 08:08

Published 1 октября 2015,, 08:08

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Регулятор разрешил "Интер РАО" продать электросети Армении

1 октября 2015, 08:08
Госкомиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила российской компании "Интер РАО" продать свое дочернее предприятие "Электрические сети Армении". Решение было принято единогласно.

Госкомиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила российской компании "Интер РАО" продать свое дочернее предприятие "Электрические сети Армении". Решение было принято единогласно.

В сообщении комиссии говорится, что сети продаются компании "Лиорманд Холдингс Лимитед". По завершении сделки все связанные с ней документы должны быть в двух недельный срок представлены в комиссию.

Решение может быть признано утратившим силу, недействительным, несостоявшимся или его действие может быть приостановлено, если будет нарушено одно из условий, изложенных в постановлении правительства Армении от 17 сентября. В этот день кабмин рассмотрел заявку "Интер РАО" о намерении продать дочернюю компанию. Это постановление правительства пока не опубликовано.

Электросети оказались в центре внимания общественности Армении после того, как 17 июня регулятором было принято решение о повышении на 16,7 процентов тарифов на электроэнергию. Протестное движение утверждает, что в компании произвольно расходуются средства, и возникающие вследствие этого издержки покрываются за счет потребителей путем повышения тарифов. В Ереване и в областях Армении прошли митинги и другие акции против удорожания электроэнергии.

Между тем, вечером 30 сентября было объявлено, что электросети приобретает российская компания "Ташир групп", которую возглавляет бизнесмен и благотворитель Самвел Карапетян. Сумма сделки не разглашается.

"Электрические сети Армении" являются монополистом в распределительно-сетевом комплексе страны

"Ташир" - крупнейшая в России многопрофильная промышленно-строительная группа федерального уровня, реализующая свою деятельность по ключевым направлениям в десятке секторов экономики страны и объединяющая более 200 компаний.

"