Posted 1 октября 2013,, 09:32

Published 1 октября 2013,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Литва ожидает ответа "Газпрома" на свои предложения через 2 недели

1 октября 2013, 09:32
Правительство Литвы в среду обсудит реорганизацию структуры акционеров оператора газопередающей системы Литвы, на 37,06% принадлежащей "Газпрому", и рассчитывает получить реакцию российского газового концерна на предложения Литвы до середины октября, заявил во вторник в интервью радиостанции Lietuvos radijas премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Правительство Литвы в среду обсудит реорганизацию структуры акционеров оператора газопередающей системы Литвы, на 37,06% принадлежащей "Газпрому" , и рассчитывает получить реакцию российского газового концерна на предложения Литвы до середины октября, заявил во вторник в интервью радиостанции Lietuvos radijas премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Правительство Литвы до 31 октября следующего года должно определиться, выкупать ли ему акции Amber Grid у двух крупнейших владельцев - германского E.ON Ruhrgas (38,9% акций) и "Газпрома". Накануне в литовских СМИ появилась информация о том, что глава "Газпрома" Алексей Миллер предположил в разговоре с литовским премьером, что акции Amber Grid концерн мог бы продать администрации Калининградской области.

"Пока эту информацию мы не можем придавать огласке. Правительство будет обсуждать этот вопрос в среду на закрытом заседании. Я не хотел бы делать каких-либо заявлений по этому поводу (о продаже акций Amber Grid), поскольку акции компании котируются на бирже, и это может повлиять на цену акций. У нас есть определенные планы на этот счет, основанные на том, как будет выгоднее Литве вести себя в вопросе акций", - сказал Буткявичюс.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Литва и "Газпром" планируют выйти на договоренности о сотрудничестве в энергетической сфере и применении положений третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos (37,1% принадлежит "Газпрому"), цене на газ для Литвы, а также относительно разбирательств в арбитражных судах. Газпром представил свои предложения литовскому правительству, на которые на прошлой неделе был выстлан письменный ответ Литвы.

Литовский премьер рассчитывает, что "Газпром" в ближайшее время согласится с предложениями Литвы или выразит желание встретится еще раз, чтобы обсудить ценовой вопрос. "Надеюсь, что этот вопрос будет закрыт до середины этого месяца", - сказал Буткявичюс.

"