Posted 1 октября 2013,, 07:43

Published 1 октября 2013,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Аэропорт "Домодедово" может сменить владельцев

1 октября 2013, 07:43
Такую информацию со ссылкой на свои источники вчера распространили сразу несколько центральных информагентств. По их данным, переговоры о покупке актива с его собственником ведут структуры "Роснефти" и компания "Новапорт". Официального подтверждения появившаяся информация не нашла. Впрочем, это не означает, что переговоры не идут.

Аэропорт "Домодедово" может сменить владельцев. Такую информацию со ссылкой на свои источники вчера распространили сразу несколько центральных информагентств. ИсточникиИТАР-ТАСС, например, сообщили, что переговоры о покупке актива с его собственником ведут структуры "Роснефти" и компания "Новапорт". При этом структуры "Роснефти" интересует топливозаправочный комплекс, а управлять самим аэропортом будет "Новапорт".

О достоверности информации о планах по продаже аэропорта Домодедово сегодня рассуждают газеты. "Сделка по продаже аэропорта близка к завершению, — сказал источникРБК daily. - Стоимость колеблется в пределах $4,5-4,7 млрд. Месяц назад компании должны были подписать соответствующий меморандум, сейчас договариваются по цене".

О переговорах между нынешним владельцем аэропорта (по официальной версии, это Дмитрий Каменщик) и альянсом "Роснефти" и "Новапорта" "слышали" несколько источников "Коммерсанта" на рынке, а также в правительстве. Один из них говорит, что оценка в $4,7 млрд. "близка к максимальной", такую сумму "хотел бы получить" собственник. Но, по мнению собеседников "Ъ", покупатели "полагают, что справедливая оценка существенно ниже" — на уровне $3,5 млрд. В итоге, считает один из источников "Ъ", стороны "могут сойтись на $4-4,2 млрд".

Высокопоставленный федеральный источник "Ведомостей" утверждает, что "Роснефть" и "Новапорт" одно время интересовались возможностью купить "Домодедово". Как развивается ситуация сейчас, ему неизвестно. Другой чиновник сказал, что знает о скорой продаже "Домодедово", но покупателя не назвал.

Так или иначе, появившаяся информация не нашла официального подтверждения. В "Новапорте" и пресс-службе Домодедово изданиям факт переговоров о продаже аэропорта не подтвердили, в "Роснефти" ситуацию не комментируют. Собеседник "Коммерсанта" в "Роснефти" говорит, что "варианты вхождения в аэропорт" рассматривались компанией, но "сейчас эта тема не актуальна".

"Ведомости" напоминают, что слухи о продаже "Домодедово" циркулируют уже почти два года. В конце 2011 г. аэропорт нанял Goldman Sachs для сбора предложений от возможных покупателей. Среди претендентов называли "Ренову" Виктора Вексельберга, совладельца "Внуково" Виталия Ванцева, "Новапорт", "Сумму" Зиявудина Магомедова и инвесткомпанию А1 (входит в "Альфа-групп"). Владельцы просили за актив $5 млрд, покупатели были готовы дать примерно вдвое меньше. А в мае прошлого года "Домодедово" объявило, что аэропорт не продается.

По мнению ряда собеседников "Коммерсанта" на рынке, "слухи" о покупке Домодедово могут быть "очередной попыткой государства повлиять на его собственников" и "склонить их к продаже актива". Частный статус Домодедово уже в этом году помешал планам государства по консолидации московских аэропортов.

"