Posted 1 октября 2012,, 12:22

Published 1 октября 2012,, 12:22

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Башнефть" завершила процесс перехода на единую акцию

1 октября 2012, 12:22
"Башнефть" в понедельник объявила о завершении процесса присоединения своих пяти дочерних компаний: УНПЗ, "Башкирнефтепродукта", "Новойла", "Уфанефтехима" и "Оренбургнефтепродукта". Теперь "Башнефть" намерена активно развиваться: в этот же день стало известно о некоторых планах компании на ближайшие годы.

"Башнефть" в понедельник объявила о завершении процесса присоединения своих пяти дочерних компаний: УНПЗ, "Башкирнефтепродукта", "Новойла", "Уфанефтехима" и "Оренбургнефтепродукта". Теперь "Башнефть" намерена активно развиваться: в этот же день стало известно о некоторых планах компании на ближайшие годы.

ОАО АНК "Башнефть" завершила все этапы реорганизации в форме присоединения дочерних обществ, сообщила в понедельник пресс-служба компании. Дочерние общества "Башнефти": ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" (УНПЗ), ОАО "Башкирнефтепродукт", ОАО "Новойл", ОАО "Уфанефтехим" и ОАО "Оренбургнефтепродукт" прекратили деятельность в качестве самостоятельных юридических лиц, соответствующие уведомления были получены "Башнефтью" в понедельник.

В текущем месяце пройдет очередное заседание совета директоров "Башнефти", на котором будут утверждены отчеты об итогах выпусков дополнительных акций, в которые были конвертированы акции дочерних обществ, отмечено в сообщении компании.

"Башнефть" объявила о начале реорганизации в форме присоединения пяти дочерних обществ в марте 2012 г. Как тогда передавал OilCapital.ru, это мероприятие в компании обосновывали стремлением увеличить эффективность "Башнефти", повысить качество ее управления и прозрачность деятельности.

В конце апреля решения о реорганизации приняли внеочередные общие собрания акционеров всех компаний. 26 июня общества, участвующие в реорганизации, завершили выкуп акций у акционеров, заявивших требования о выкупе. Общая сумма средств, направленных присоединяемым дочерним компаниями "Башнефти" на выкуп акций, составила 19,034 млрд, сообщала тогда компания.

В августе ФСФР зарегистрировала дополнительные выпуски обыкновенных акций "Башнефти" общим номинальным объемом 67,43 млн руб., размещаемых путем конвертации при присоединении пяти дочерних компаний.

В минувшую пятницу пресс-служба "Башнефти" сообщала, что советы директоров УНПЗ, "Новойла" и "Уфанефтехима" одобрили ряд сделок с заинтересованностью. В рамках этих сделок АФК "Система" (мажоритарный акционер "Башнефти) приобретает по рыночным ценам пакеты казначейских привилегированных акций названных "дочек" "Башнефти" на общую сумму 1,92 млрд руб.

В результате конвертации акций дочерних обществ в ценные бумаги "Башнефти" АФК "Система" станет владельцем дополнительного пакета из 1 364 023 привилегированных акций "Башнефти", что составит 0,6% ее уставного капитала, отмечалось в пятничном сообщении. Финансовые средства, полученные "дочками" "Башнефти" от продажи казначейских акций, будут направлены на развитие компании.

Также в понедельник стало известно о некоторых планах развития бизнеса "Башнефти", о чем передает РИА Новости. Так, компания планирует добыть в 2012 г. 15,2 млн тонн нефти (+0,6% к показателю прошлого года), а затем сохранить такой уровень добычи до 2017 г. – до выхода на полную мощность месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. В течении пяти-семи лет "Башнефть" рассчитывает значительно нарастить запасы нефти в своем основном регионе добычи - Башкирии. Для этого компания планирует значительно увеличить объемы сейсморазведки. Ежегодно планируется производить 3D-сейсмику на площади около 2,3 тыс. кв км, тогда как по итогам прошлого года объем таких работ составил 265 кв км.

Были озвучены и планы относительно газового бизнеса "Башнефти". В 2016 г. компания планирует ввести в разработку газоконденсатные месторождения Саратовско-Беркутовской группы в Башкирии с запасами свыше 50 млрд куб. м. газа. Ожидаемый объем добычи на которых должен превысить 2 млрд куб. м газа в год.

К 2016 г. "Башнефть" планирует увеличить число своих АЗС в 2,3 раза - до 1,2 тыс., о чем передал Прайм. В настоящее время у компании 497 собственных заправок. Расширение сети будет идти в основном за счет приобретения станций в собственность.

"