Posted 1 сентября 2020,, 11:32

Published 1 сентября 2020,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

100 млрд рублей перечислил «Газпром» польской PGNiG по решению арбитража

1 сентября 2020, 11:32
Но перечисление не повлияет на процесс обжалования решения Стокгольмского арбитража
Сюжет
Газпром

«Газпром» перечислил 100 млрд рублей польской энергетической компании PGNiG по решению Стокгольмского арбитража, однако это, по словам начальника финансово-экономического департамента газового холдинга Александра Иванникова, не повлияет на процесс обжалования решения арбитража.

«Во втором квартале «Газпром экспорт» осуществил выплату польской компании PGNiG 100 млрд рублей в соответствии с решением Стокгольмского арбитража», — сообщил Иванников в ходе телефонной конференции с инвесторами. Выплата, отметил он, не повлияет на процесс обжалования этого решения и не нанесет ущерба позиции компании. «Газпром экспорт» продолжает обжалование этого решения Стокгольмского арбитража, и перечисление средств не влечет ущерба нашей позиции в ходе обжалования», — отметил он.

Стокгольмский арбитраж, напоминает ТАСС, вынес решение в конце марта. Контракт между «Газпромом» и PGNiG на поставку 9,8 млрд кубометров в год заключен в 1996 году и действует до 2022 года. Как заявляли в PGNiG, формула цены на поставляемый «Газпромом» газ изменена на более рыночную. Соответствующее дополнение к контракту стороны подписали в июне этого года.

В конце мая «Газпром» направил апелляцию на решение Стокгольмского арбитража в суд округа Свеа (Швеция).

Польша ранее неоднократно заявляла, что не будет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» после 2022 года. Альтернативой российскому газу в Варшаве считают СПГ из США и Катара, а также поставки по строящемуся газопроводу Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.

"