Posted 1 сентября 2011,, 10:11

Published 1 сентября 2011,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Цель оправдывает средства: "Роснефть" и ExxonMobil идут в Арктику

1 сентября 2011, 10:11
"Роснефть" и ExxonMobil 30 августа подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Одним из ключевых направлений совместной деятельности станет освоение ресурсов Арктики. Предстоящие трудности не пугают компании, ведь потенциал региона может быть огромен. Всего около трех месяцев понадобилось "Роснефти", чтобы найти стратегического партнера после неудавшейся сделки с BP.

"Роснефть" и ExxonMobil 30 августа подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Одним из ключевых направлений совместной деятельности станет освоение ресурсов Арктики. Предстоящие трудности не пугают компании, ведь потенциал региона может быть огромен.

Всего около трех месяцев понадобилось "Роснефти", чтобы найти стратегического партнера после неудавшейся сделки с BP. Им стал американский нефтегазовый гигант ExxonMobil. Рамки сотрудничества "Роснефти" и ExxonMobil шире сорвавшихся договоренностей с BP. И, хотя, "Роснефть" и ExxonMobil не планируют обмениваться акциями, что в свое время стало камнем преткновения в сделке с BP, по оценкам вице-премьера Игоря Сечина, сделка с ExxonMobil выгоднее, чем предполагавшаяся с BP.

Российские СМИ в большинстве своем отреагировали на новость о сотрудничестве российской и американской компаний с оптимизмом. Логично, ведь это означает начало работ по решению масштабной и стратегически важной задачи освоения шельфа Арктики. А ExxonMobil обладает огромным научно-техническим потенциалом и 50-летним опытом работы на шельфе.

Объектом сотрудничества двух компаний в Карском море будут три Восточно-Приновоземельских лицензионных участка, расположенных в перспективном районе к востоку от о. Новая Земля. По прогнозным ресурсам равно как и по территории этот район сравним с британским сектором Северного моря. Участки занимают общую площадь 126 тыс. кв. км с глубинами от 40 до 350 м. Их освоение серьезно осложнено в силу долгого ледового периода - 270-300 дней в году и высокой экологической чувствительностью района.

Лицензии на изучение Восточно-Приновоземельских участков "Роснефть" получила немногим меньше года назад без конкурса на основании постановления правительства России. Сотрудничество "Роснефти" и ExxonMobil предполагается в форме СП, в котором 33,3% акций будет принадлежать американской компании, а остальные - российской. Помимо опыта и уникальных технологий вкладом ExxonMobil в проект будет финансирование затрат на геологоразведку, объем которых оценивается в несколько миллиардов долларов.

Подписание соглашения "Роснефти" и ExxonMobil вызвало бурную реакцию не только в российских, но и в иностранных СМИ. Не ставя под сомнение важности договоренностей, западные эксперты относятся к этому событию с определенной долей скептицизма. Инвестиционный климат России не соответствует стандартам цивилизованных стран, что существенно увеличивает риски американской компании в столь глобальном проекте. Кроме того, в силу малоизученности региона, реальные затраты на освоение могут оказаться существенно выше предполагаемых.

"