Posted 1 августа 2012,, 05:35

Published 1 августа 2012,, 05:35

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Стройтрансгаз" в ходе реорганизации может разделить бизнес по направлениям - газета

1 августа 2012, 05:35
Российская сервисная компания ОАО "Стройтрансгаз" , контролируемая бизнесменом Геннадием Тимченко, может стать холдинговой структурой, бизнес которой будет разделен по трем направлениям - нефтегазовому, энергетическому и строительному.

Российская сервисная компания ОАО "Стройтрансгаз" , контролируемая бизнесменом Геннадием Тимченко, может стать холдинговой структурой, бизнес которой будет разделен по трем направлениям - нефтегазовому, энергетическому и строительному, пишет в среду газетаКоммерсантсо ссылкой на источники в отрасли.

По некоторым направлениям бизнеса у компании могут появиться партнеры, а также новые активы, отмечает издание. Ожидается и смена менеджмента - "Стройтрансгаз" в конце августа покинет председатель правления Сергей Макаров, а его место займет совладелец шинной компании "Кордиант" Вадим Гуринов, уже входящий в совет директоров "Стройтрансгаза".

В "Стройтрансгазе" от комментариев изданию отказались.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Представитель Тимченко подтвердил "Коммерсанту", что в соответствии с планами реорганизации бизнеса компании "Стройтрансгаз" "рассматривает вариант создания холдинговой структуры, которая будет включать управляющую компанию, дочерние компании и новые бизнесы".

По словам источников издания, окончательное решение о реорганизации "Стройтрансгаза" может быть принято на одном из ближайших заседаний совета директоров компании.

Предполагается, что "Стройтрансгаз" создаст ряд дочерних структур, а сам станет управляющей компанией. Состав его акционеров не изменится, говорят собеседники "Коммерсанта". По словам представителя Тимченко, которые приводит газета, речь идет об отраслевых блоках, специализирующихся на строительстве объектов инфраструктуры в сфере энергетики, нефтегазового сектора и транспортной системы, которые могут получить статус самостоятельных юридических лиц, а управляющая компания будет осуществлять общее стратегическое управление и координацию работы всех элементов системы. Управляющая компания, отметил он, останется оператором международных проектов - строительства второй очереди ГПЗ в Сирии, проектов в ОАЭ, Греции, Чехии и Туркмении.

Предполагается, что энергостроительную "дочку" возглавит старший вице-президент "Стройтрансгаза" Рустам Аксененко - сын бывшего первого вице-премьера России и министра путей сообщения Николая Аксененко, он пришел в компанию в мае.

По данным собеседников издания на рынке, скоро структура может получить новый актив: ведутся переговоры о покупке ОАО "Энергостройинвест-холдинг", которое, по неофициальной информации, контролируется главой совета директоров и совладельцем Evraz Александром Абрамовым.

Для развития нефтегазового строительства "Стройтрансгаз" может привлечь партнера: по словам одного из собеседников издания, ведутся переговоры о создании СП с американской Argus Pipeline. Скорее всего, это СП возглавит руководитель Argus Pipeline Рэй Антон Майкл. Как распределятся доли в СП, собеседники "Коммерсанта" не знают.

Третье дочерняя структура "Стройтрансгаза" консолидирует его доли в крупных подрядчиках - МОСТ и АРКС, - где компании принадлежат 25% плюс одна акция и 25% акций соответственно. По мнению источников издания на рынке, это позволит укрепить позиции "Стройтрансгаза"' в сегменте инфраструктурного строительства.

ОАО "Стройтрансгаз" - крупнейшая российская строительная инжиниринговая компания. Обеспечивает реализацию и управление инвестиционно-строительными проектами в нефтегазовой, электроэнергетической и других отраслях промышленного и гражданского строительства в семи регионах России и 14 странах мира.

По итогам 2011 г. выручка компании составила 41,4 млрд руб., что на 27,4% больше показателя 2010 г. На 28,6% рост выручки был обусловлен ростом объема строительных работ в отчетном году, из них 22% составили зарубежные проекты.

Структуры Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций компании.

"