Posted 1 июля 2022,, 14:12

Published 1 июля 2022,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Премьер Японии: Решение РФ по «Сахалину-2» не помешает поставкам СПГ

1 июля 2022, 14:12
Японской стороне необходимо тщательно изучить ситуацию, заявил Кисида

Решение РФ сделать российское ООО оператором проекта «Сахалин-2» не означает, что поставки СПГ сразу прекратятся, считает премьер-министр Японии Фумио Кисида. «Я думаю, что указ президента РФ не означает, что поставки СПГ сразу прекратятся», — сказал он в эфире телеканала NHK, отметив, что японской стороне необходимо тщательно изучить ситуацию. «Необходимо тщательно смотреть, что будет требоваться в соответствии с договором, и вместе с бизнесом принимать решение о реакции», — отметил Кисида, подчеркнув, что поставки российского СПГ не находятся под санкциями.

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара сказал, что пока в Токио не готовы дать конкретный ответ, так как изучают все детали вопроса. «Мы считаем, что ущерб правам и интересам нашей страны в отношении природных ресурсов не должен быть нанесен», — сказал Кихара.

В пресс-службах корпораций Mitsui и Mitsubishi ТАСС сообщили, что они проясняют ситуацию вокруг решения российской стороны.

Правительство Японии считает проект «Сахалин-2» крайне важным с точки зрения экономической безопасности своей страны. Поставки СПГ из России покрывают 8,8% потребностей Японии в СПГ. Лидером п поставкам газа в страну является Австралия, которая обеспечивает 40% японского импорта СПГ.

В обнародованном указе президента РФ Владимира Путина говорится, что российское ООО заменит компанию «Сахалин энерджи» в качестве оператора «Сахалина-2». «Газпром Сахалин холдинг» получит в уставном капитале создаваемого общества долю, пропорциональную количеству принадлежащих ему акций в уставном капитале «Сахалин энерджи». В течение месяца другие акционеры «Сахалин энерджи» должны представить в правительство РФ согласие принять доли в создаваемой компании пропорционально долям в прежнем операторе. Кабинет РФ примет решение о передаче доли или об отказе в этом.

Согласно указу, отмечает ТАСС, кабмин РФ должен провести финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных участников проекта. По итогам аудита может быть назначена сумма ущерба, выплата которой будет осуществлена с открытого ранее спецсчета на имя акционера.

Контрольный пакет — 50% плюс 1 акция — в «Сахалин энерджи» принадлежит «Газпрому», британская Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5% и 10% соответственно. Большая часть СПГ, производимого в рамках проекта, поставляется в Японию. Shell — на фоне событий на Украине — объявила о выходе из проекта. При этом, по данным Bloomberg, покупкой доли Shell в проекте заинтересовались китайские нефтегазовые госкомпании.

"