Posted 1 июля 2022,, 10:20

Published 1 июля 2022,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Имущество компании-оператора «Сахалин-2» передано России

1 июля 2022, 10:20
Оператор Sakhalin Energy упраздняется, вместо него будет новое, российское ООО

Указ о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций подписал президент РФ Владимир Путин. «Правительство Российской Федерации создает российское общество с ограниченной ответственностью, которому на основании настоящего указа переходят все права и обязанности „Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд“. ООО создается в порядке, установленном правительством Российской Федерации. Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с соглашением. Правительство РФ не является учредителем (участником) общества», — говорится в документе, который вывешен на официальном портале правовой информации.

Из указа Путина следует, что все имущество и права незамедлительно передаются России и попадают в безвозмездное пользование новому российскому оператору «Сахалин-2», все сотрудники нынешнего оператора Sakhalin Energy должны быть переведены в структуру нового оператора. В течение месяца участники проекта должны уведомить о согласии получить доли в новом операторе пропорционально текущим долям в Sakhalin Energy. Государство не является участником нового оператора.

В настоящее время акционерами «Сахалин Энерджи» являются «Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), а также Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%). Shell ранее заявила, что покидает проекты в РФ. Японские же компании такого желания не высказали, напротив, план официального Токио предусматривает сохранение японского участия в энергетических проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», поскольку это «жизненно важно» для Японии. «Сахалин-2» производит 10 млн тонн СПГ в год, из них 60% СПГ поставляется в Японию, отмечает «Коммерсант».

Правительство Японии высказало надежду, что решение президента РФ Владимира Путина сделать оператором проекта «Сахалин — 2» новое юрлицо не повлияет на права и интересы Японии в этом проекте, передает ТАСС. Власти страны вместе с энергокомпаниями обдумывают дальнейшие шаги. По словам заместителя генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара, пока в Токио не готовы дать конкретный ответ, так как изучают все детали вопроса. «Мы считаем, что ущерб правам и интересам нашей страны в отношении природных ресурсов не должен быть нанесен», — сказал Кихара.

«Был выпущен указ президента России по проекту „Сахалин-2“. Но это не означает, что поставки СПГ будут сейчас же остановлены. Но мы будем внимательно следить, какие требования будут в содержании контракта вследствие этого указа», — сказал премьер-министр Японии Фумио Кисида в эфире японского телевидения.

"