Posted 1 июня 2016,, 12:59

Published 1 июня 2016,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Лукойл готов дальше инвестировать в совместные проекты с Саудовской Аравией

1 июня 2016, 12:59
ЛУКОЙЛ готов продолжать инвестировать в совместные проекты с Саудовской Аравией как на территории страны, так и в третьих странах, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ готов продолжать инвестировать в совместные проекты с Саудовской Аравией как на территории страны, так и в третьих странах, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Отвечая на вопрос, обсуждали ли стороны новые возможности по инвестициям на территории Саудовской Аравии, он сказал: "Мы готовы работать в Саудовской Аравии, но пока правительство королевства, министерство нефти не объявляло".

"Но я еще раз слышал желание господина министра продолжать с нашей компанией работать как на территории Саудовской Аравии, так и в третьих странах", — отметил он. СообщаетРИА Новости.

ЛУКОЙЛ в 2004 году победил в тендере по разведке и разработке месторождений Блока А в пустыне Руб аль-Халиа в Саудовской Аравии. ЛУКОЙЛ стал первой российской компанией, получившей доступ к разработке недр этой страны. Срок лицензии — 40 лет, оценочные запасы блока — 700 миллионов тонн газа, конденсата и нефти — находятся в северо-восточной части нефтегазоносного бассейна Руб-аль-Хали к югу от Аль-Гавара, крупнейшего в мире нефтяного месторождения.

Для реализации проекта ЛУКОЙЛ и Saudi Aramco зарегистрировали совместное предприятие Luksar (80% и 20% соответственно). В 2013 г. было принято решение о выработке совместной позиции обоих акционеров и проведении переговоров с правительством Королевства Саудовская Аравия по изменению цены на газ и других контрактных условий. По итогам этой работы подготовлено соответствующее ТЭО проекта и начаты переговоры с правительством королевства.

"