Posted 1 апреля 2022,, 08:05

Published 1 апреля 2022,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Национализировать немецкие структуры «Газпрома» и «Роснефти» хочет правительство ФРГ — Handelsblatt

1 апреля 2022, 08:05
Власти страны пытаются предотвратить риски энергоснабжения в связи с возможными трудностями у Gazprom Germania и Rosneft Deutschland

Министерство экономики Германии разрабатывает план, по которому могут быть экспроприированы и национализированы дочерние компании «Газпрома» и «Роснефти» в ФРГ — Gazprom Germania и Rosneft Deutschland, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Целью такой национализации ставится энергетическая безопасность Германии: власти страны пытаются предотвратить риски энергоснабжения в связи с возможными трудностями у компаний. «Обе компании в настоящее время незаменимы на энергетическом рынке Германии», — отмечает Handelsblatt.

Gazprom Germania — оператор нескольких крупных газохранилищ в Германии, в том числе и в кооперации с Wingas. Rosneft Deutschland компания — третий по величине игрок на рынке нефтепереработки в стране, владеющий частью акций трех НПЗ в Германии, управляет НПЗ PCK в Шведт-на-Одере, где заканчивается нефтепровод «Дружба». Общий объем мощностей в долях владения Rosneft Deutschland составляет 12,8 млн тонн в год — это более 12% всех мощностей нефтепереработки в ФРГ. По информации газеты, без обслуживания со стороны Rosneft Deutschland невозможно осуществлять взлеты и посадки в аэропорту Берлина. Кроме того, компания снабжает топливом автомобили оперативных служб города.

В Gazprom Germania, отмечает lenta.ru, сообщения о возможной национализации пока не прокомментировали. В Rosneft Deutschland пояснили, что компания под санкции не подпадает.

Ранее сообщалось, что в Великобритании рассматривают «временную национализацию» и специальный режим управления для структуру «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Retail. Позднее «Газпром» опроверг это утверждение: «Gazprom Energy находится в постоянном контакте с регулятором Ofgem, тот не принимал решения о введении специального режима управления или механизма гарантирующего поставщика (SOLR)», — уточнили в компании.

Тем временем на Украине уже принят закон о национализации в стране имущества и финансовых средств юридических лиц России.

"