Posted 1 апреля 2014,, 06:44

Published 1 апреля 2014,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Главу нефтегазовой компании Eni Скарони приговорили к трем годам тюрьмы

1 апреля 2014, 06:44
Исполнительный директор итальянской многонациональной нефтегазовой компании Eni, являющейся крупнейшей компанией на итальянском фондовом рынке, Паоло Скарони 31 марта приговорен к тюремному заключению.
Сюжет
Eni

Исполнительный директор итальянской многонациональной нефтегазовой компании Eni, являющейся крупнейшей компанией на итальянском фондовом рынке, Паоло Скарони 31 марта приговорен к тюремному заключению. Об этом сообщаетReutersсо ссылкой на документы суда. Как отмечает агентство, его шансы занять в будущем руководящий пост в Eni весьма низкие.

Паоло Скарони приговорили к трем годам тюремного заключения. Ему также запретили занимать должности в госучреждениях в течение пяти лет. Дополнительные подробности не приводятся.

Как сообщают источники Reuters, близкие к этому делу, судебное постановление вынесено в связи с нарушением природоохранных норм электростанцией Порто-Толле на севере Италии в период, когда Скарони занимал пост главы итальянской компании Enel, являющейся лидером в сфере ЖКХ страны.

Скарони распространил заявление, в котором сообщил, что он шокирован таким решением суда. "Я никоим образом не имею отношения к этому делу, буду обжаловать решение немедленно, - сказал он. - Электростанция Порто-Толле всегда соответствовала всем существующим стандартам, в том числе в тот период времени, о котором говорится в постановлении". Об этом сообщаетРБК.

Итальянский суд также сообщил, что глава Enel Фульвио Конти был оправдан в рамках этого же дела. Скарони занимает пост главы государственной компании Eni уже третий срок, который истекает в мае 2014 г.

Итальянское правительство требует, чтобы в рамках антикоррупционной кампании и в целях улучшения подотчетности корпораций из советов директоров подконтрольных государству компаний были исключены любые руководители, признанные виновными в совершении финансовых преступлений.

"