Posted 1 апреля 2014,, 06:48

Published 1 апреля 2014,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Башнефть" начала процедуру передачи лицензии на Требса и Титова своему СП с "ЛУКОЙЛом"

1 апреля 2014, 06:48
ОАО "Башнефть"начало процедуру передачи лицензии на месторождения имени Требса и Титова в Ненецком АО совместному предприятию с ОАО "ЛУКОЙЛ"- оператору проекта ООО "Башнефть-Полюс", говорится в сообщении компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "Башнефть" начало процедуру передачи лицензии на месторождения имени Требса и Титова в Ненецком АО совместному предприятию с ОАО "ЛУКОЙЛ" - оператору проекта ООО "Башнефть-Полюс", говорится в сообщении компании.

"В настоящее время "Башнефть" в рамках установленных законодательством процедур и в соответствии с решением совета директоров компании предпринимает необходимые действия по передаче лицензии на месторождения им. Р.Требса и А.Титова совместному предприятию с ОАО "ЛУКОЙЛ" - ООО "Башнефть-Полюс", выступающему оператором проекта",— говорится в сообщении.

Ранее Роснедра внесли изменения и уточнения в лицензию "Башнефти" на месторождения Требса и Титова, разрешив компании перерабатывать нефть не только на ее собственных мощностях.

Новая редакция лицензии конкретизирует, что подлежащим переработке углеводородным сырьем является нефть, принадлежащая владельцу лицензии на праве собственности, в объеме, эквивалентном не менее 42% от общего объема нефти, добытой владельцем лицензии на участке недр. В лицензии также уточняется, что принадлежащими владельцу лицензии перерабатывающими мощностями признаются в том числе арендованные перерабатывающие установки. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Компания получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 г. и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 г. Однако Роснедра 18 мая 2012 г. отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. В ноябре 2012 г. "Башнефть" вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом, но тогда решение принято не было.

"