Posted 1 марта 2017,, 13:50

Published 1 марта 2017,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Задержан заместитель председателя правления «Татфондбанка» Сергей Мещанов

1 марта 2017, 13:50
Правоохранители задержали заместителя председателя правления «Татфондбанка» Сергея Мещанова по подозрению в совершении мошеннических действий

В одном из подмосковных городов правоохранители задержали заместителя председателя правления «Татфондбанка» Сергея Мещанова по подозрению в совершении мошеннических действий. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Мещанов был задержан 28 февраля. 18 февраля главное следственное управление МВД по РТ объявило его в федеральный розыск в рамках расследования деятельности ООО «ИК «ТФБ Финанс». Сейчас он находится в Казани.

Казанские СМИ, ссылаясь на источники, сообщают, что Мещанов уволился из «Татфондбанка» в конце 2016 года и получил пост заместителя руководителя блока «Розничный бизнес» в АКБ «Промсвязьбанк». На официальном сайте татарстанского банка информация о том, что Мещанов занимает пост заместителя председателя правления, удалена.

2 февраля 2017 года МВД по РТ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») в отношении сотрудников ИК «ТФБ Финанс». Ущерб от их деятельности, по предварительным подсчетам, составляет порядка 90 млн руб.

За январь 2017 года в органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений от клиентов инвестиционной компании после введения моратория на удовлетворение требований кредиторов в «Татфондбанке». Клиенты ИК «ТФБ Финанс» считают, что их обманули: в своих жалобах они отмечали, что операционисты вводили их в заблуждение, предлагая оформить вместо стандартного вклада услугу «доверительное управление». Сотрудники компании, по словам клиентов, заявляли, что услуга – вклад, и поэтому она, в случае введения временной администрации, подлежит выплате. Часть клиентов сообщала, что им предоставляли для подписания неполную версию договора.

34-летний Мещанов – выпускник РЭА им. Г. В. Плеханова: в 2002 году он получил образование бакалавра экономики по направлению «Экономика», в 2004 году закончил магистратуру по специальности «Финансы и кредит». С 2003 по 2005 год Мещанов возглавлял отдел потребительского кредитования ООО МКБ «Москомприватбанк». С 2005 по 2006 год исполнял обязанности начальника отдела автокредитования ОАО «Банк Москвы». С 2006 по 2007 год Мещанов работал руководителем по развитию регионального розничного бизнеса департамента розничных продаж АКБ «Промсвязьбанк». С 2007 по 2008 год Мещанов занимал пост управляющего директора управления продаж департамента сети банка ВТБ24. С 2011 по 2016 год он работал на должности зампредправления татарстанского финансового учреждения.

Помимо Мещанова, известны имена четырех других подозреваемых по делу ООО «ИК «ТФБ Финанс». Это директор инвестиционной компании Тимур Вальшин, начальник управления активных операций ИК «ТФБ Финанс» Илнар Абдульманов, руководитель управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев, заместитель председателя правления «Татфондбанка» Вадим Мерзляков. Все четверо находятся в СИЗО, Советский районный суд Казани избрал в их отношении в качестве меры пресечения арест до 2 апреля 2017 года.

"