Posted 1 марта 2016,, 06:46

Published 1 марта 2016,, 06:46

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Быстрая и точная оценка затрат по проекту – конкурентное преимущество

1 марта 2016, 06:46
Скорость, точность и простота критически важны для достижения успеха в условиях жесткой конкуренции на инженерном и строительном рынке. Многие подрядные организации вынуждены минимизировать риски реализации проекта и достичь согласия с владельцами-операторами строящихся объектов, чтобы наиболее эффективным образом использоваться капитальные вложения клиента.

Скорость, точность и простота критически важны для достижения успеха в условиях жесткой конкуренции на инженерном и строительном рынке. Многие подрядные организации вынуждены минимизировать риски реализации проекта и достичь согласия с владельцами-операторами строящихся объектов, чтобы наиболее эффективным образом использоваться капитальные вложения клиента. Если в проект вносятся изменения, необходимо обеспечить быструю адаптацию к новым условиям, соблюдение графика и учет изменений в проектно-сметной документации. Использование традиционных, плохо масштабируемых инструментов может привести к появлению неточностей и в результате – возникновение непредвиденных расходов и увеличению стоимости. Правильное определение стоимости проекта является важным видом работы в инженерной организации и в некоторых случаях от точности расчетов по определению стоимости проекта зависит успех в тендере. Также правильно определенная стоимость проекта позволяет повысить окупаемость проекта благодаря учету влияния изменений объема работ, что, в свою очередь, влияет на общую стоимость и прибыльность проекта.

Снижение затрат и более точна оценка стоимости проекта повышает окупаемость проекта для проектной организации, а также позволяет убедить владельца объекта, что он работает с надежным подрядчиком. Специалисты по расчету стоимости проекта должны иметь доступ к функциональным и надежным программам для экономической оценки проекта, что увеличивает шансы на успех в процессе тендера.

Определение стоимости проекта на основе модели процесса позволяет подрядным организациям повысить точность оценки, обеспечить более быстрое согласование и увеличить производительность. Ноу-хау, методы и средства автоматизации в области инжиниринга, реализованные в профессиональном программном обеспечении способствуют повышению производительности и обеспечивают более эффективный рабочий процесс. Проектные организации могут таким образом обеспечить оперативность, эффективность и качество подготовки предложения, а также управлять расходами на протяжении всего процесса реализации проекта.

Успешные проектные организации используют модуль Aspen Capital Cost Estimator (ACCE) для составления разнообразных оценок, начиная с изучения процессов. При помощи интеллектуального инструмента специалисты выявляют наиболее оптимальный подход для создания базового проекта и исследуют различные экономические возможности, методы разработки проекта и даже процессы для того, чтобы наиболее точно и эффективно составить смету.

Инструменты по экономической оценке проектов компании AspenTech можно использовать для участия в тендерах, предусматривающих фиксированный бюджет. Некоторые компании традиционно используют Excel для определения стоимости проекта или факторный метод оценки с использованием коэффициентов. , Коэффициент в этом случае может быть затраты на оборудование или типовой объект. Тем не менее, используя ACCE, специалисты по сметного отдела могут взять для расчета то же оборудование, загрузить данные в ACCE и получить результаты, основанные на стандартах проектирования, которые являются основным двигателем в расчетах стоимости проекта, . Полученные результаты можно легко пересмотреть, изменить и предоставить на ознакомление заказчику, который, в этом случае, будет четко понимать, что именно включено в расчет. В этот момент специализированное программное обеспечение позволяет специалисту внести изменения, которые невозможно внести в Excel (например, удлинить площадку для труб). При традиционном подходе такие детали скрыты, внесение изменений требует дополнительного времени и затрат. В этом случае ACCE обеспечивает прозрачность расчетов и позволяет специалисту сметного отдела изменить длину площадки для труб и, соответственно, автоматически увеличить требуемое количество стали, бетона для фундамента, освещение, противопожарная защита и т.д. Такие подробные расчеты можно предоставить клиентам, чтобы обеспечить утверждение изменений и соответствие окончательного варианта необходимым требованиям.

Начиная с концептуальной оценки, в программное обеспечение AСCE встроены инструменты составления сметы класса 3. Это необходимо для произведения расчетов на основе количественной оценки. Таким образом, специалисту по сметам не нужно начинать с составления сметы класса 2, а приступить к составлению сметы класса 3, потому все данные об оборудовании уже загружены в ACCE на этапе предварительной оценки. Благодаря такому подходу внесение изменений на втором этапе происходит очень просто, что гораздо более эффективно с точки зрения ресурсов: в этом случае меньшее количество сотрудников выполняют больший объем работ за более короткое время. Кроме того, эта методика позволяет формировать все отчеты, необходимые для того, чтобы объяснить клиенту, откуда появились расходы - то есть, повысить уверенность клиента в точности расчетов.

В обновленной версии ACCE, представленной в 2014 г., реализованы новые функциональные возможности; например, внешнее ценообразование позволяют специалистам по сметам выяснить цены на оборудование (например, трубопроводы) и использовать эти данные для расчетов конкретных проектов, дополняя первоначальную модель, разработанную программой. Экспертам, работающим над сметой, необязательно ограничиваться данными, доступным в ACCE, но они могут предоставить примерный расчет стоимости оборудования в различных регионах, чтобы привести его в максимальное соответствие с реальной ситуацией на региональном рынке. Затем это можно учесть в моделях, как только оценка стоимости станет более точной на боле поздних этапах проектирования. Этот инструмент также позволяет графически отобразить данные, чтобы обеспечить удобство просмотра.

Вероятность риска при реализации проекта во многом обусловлена состоятельностью расчетов. ACCE обеспечивает общую основу и последовательную методологию, которые помогают нивелировать риски, за счет точности и согласованности данных. Например, трубопровод установлен должным образом, когда ACCE рассчитывает такую статью расходов, как обслуживание трубопровода. Ее часто не берут в расчет из-за малой базовой стоимости, но все равно она входит в общую смету. Не используя ACCE при оценке риска, специалисты по сметам применят коэффициент запаса, чтобы покрыть стоимость неизвестных видов работ. ACCE позволяет отказаться от такой практики: инструмент точно рассчитывает объем работ и их стоимость, каковы бы они не были. Благодаря ACCE можно не пытаться попасть пальцем в небо и обеспечить необходимую детализацию и прозрачность расчетов.

ACCE также является коммуникационной платформой. Он позволяет использовать полезные для инженеров-проектировщиков сведения - например, о типах грунта или нагрузке на грунт – о которых специалисты по сметам могут быть не осведомлены. Это помогает уменьшить риск неточностей в смете. Таким образом, в процессе составления сметы, если расчеты последовательны, можно устранить неточности в количестве некоторых позиций.

ACCE имеет много других преимуществ, в том числе возможность учета материальных затрат. Кроме того, он позволяет сравнивать стоимость, предоставляемую реальным поставщиком оборудования, со значениями, интегрированными в программное обеспечение. Если они совпадают, это снижает риски неточной оценки. ACCE также рассчитывает трудозатраты в зависимости от объема работ. Впоследствии, при обращении к подрядчикам, эксперты, составляющие смету, могут сравнить предложенные расценки со значениями, интегрированными в ACCE.

Используя ACCE, специалисты сметного отдела могут сократить время на расчеты: к примеру, во время предварительной оценки ACCE сэкономит время на копирование и сверку различных деталей (например, стоимость на оборудование), так как нужный ответ будет предоставлен автоматически в соответствии с требованиями конкретного этапа проекта. На более позднем этапе составления сметы (т.е. предварительная или подробная оценка класса 3 или 2), специалист все еще будет работать с ограниченной информацией и требованиями, благодаря последовательному подходу к моделированию. Например, фундамент насоса не нужно будет проектировать каждый раз заново, так как ACCE будет использовать нужную информацию на каждом этапе, и инженеры могут быть уверены, что программный инструмент на данном этапе оценки будет иметь использовать корректную информацию.

Одним словом, вся необходимая информация содержится в одном месте. Таким образом, менее опытный специалист сможет быстро изучить часть проекта и продолжить работать над другими этапами, чтобы в конечном итоге изучить весь проект полностью. Зная каждый аспект проекта, начинающим работать над проектом специалист может не изучать новые таблицы или базы данных: ACCE предоставляет им всю необходимую информацию и знания для выполнения своей работы – составления сметы. Применение ACCE позволяет не тратить усилия на составление формулы в электронной таблице Excel: специалист может вместо этого оценить объем работ и затрат, необходимых для установки колонны, подбора фундамента, использования свай или трубопроводов, то есть, сосредоточиться на проекте целиком.

Используя комплекс aspenONE Engineering, специалисты по составлению смет могут свободно и эффективно взаимодействовать с инженерами-технологами. Это позволяет использовать больше релевантной информации при оценке, сэкономить время и повысить эффективность процесса составления сметы. Это взаимодействие также помогает ускорить процесс принятия решений и позволяет инженеру-технологу принимать ключевые решения по проекту. Благодаря такому подходу в смете можно обойтись от общих и размытых формулировок, а начинающие специалисты смогут избежать ошибок при выборе оборудования. Интеграция между инструментами моделирования процессов и инструментами по экономической оценке значительно повышают эффективности и точность расчетов а также позволяет достичь взаимопонимания между специалистами в различных областях, повышая эффективность совместной работы.

Собственники компаний хотят получать более обоснованные и быстрые ответы, а также ожидают от проектных организаций гибкости при внедрении изменений в проект. Благодаря специализированным программам по экономической оценке, специалист, отвечающий за смету со стороны проектных организаций, может предоставить клиенту точный расчет в течение недели, тогда как при использовании традиционных электронных таблиц на это может потребоваться месяц.

Для решения проблем проектные институты, использующие ACCE стремятся выявить типовые проекты, разрабатывая шаблоны моделей. Например, он могут взять готовый проект с фактическими данными и экспортировать данные в инструмент оценки ACCE. Программный продукт фиксирует весь объем проекта, стоимость материала и трудозатрат, что позволяет проектному институту использовать имеющуюся модель для экономии времени. так что инженерно-строительная компания может ради экономии времени клиента начать проект, используя имеющуюся модель. Если подрядная организация работает над несколькими проектами, у них должны быть модели проектов в различных странах мира, а также конфигурации и механизмы, которые можно использовать повторно для максимально быстрого создания новых смет, адаптированных под конкретные требования

То есть, модель совсем необязательно разрабатывать с “нуля”. В результате клиенты могут выгодно воспользоваться готовыми моделями, разработанными подрядной организацией и получить более быстрые и точные ответы на запросы. В конечном счете это помогает проектным организациям стать более конкурентоспособными.

"