Posted 1 марта 2012,, 09:37

Published 1 марта 2012,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром" хочет поставлять израильский газ в Европу – СМИ

1 марта 2012, 09:37
В среду стало известно, что "Газпром" ведет переговоры с израильской Delek по возможности сотрудничества на израильскому месторождению газа "Левиафан". Рассматриваются три варианта совместной работы, сообщают СМИ. По мнению экспертов, такое сотрудничество позволит российскому концерну пресечь конкуренцию рынке поставок в Южную Европу в случае, если Израиль начнет экспорта газа.
Сюжет
Газпром

В среду стало известно, что "Газпром" ведет переговоры с израильской Delek Energy по возможности сотрудничества на израильскому месторождению газа "Левиафан". Рассматриваются три варианта совместной работы, сообщают СМИ. По мнению экспертов, такое сотрудничество позволит российскому концерну пресечь конкуренцию рынке поставок в Южную Европу в случае, если Израиль начнет экспорта газа.

Как в среду уже передавал OilCapital.ru, о том, что "Газпром" и израильская Delek Energy провели переговоры, сообщила израильская газета Globes. По даным издания, переговоры велись в течение нескольких дней, и на них обсуждалась возможность совместной работы на газовом проекте "Левиафан".

Как пишет в четверг РБК daily со ссылкой на израильские СМИ, рассматриваются три варианта сотрудничества. Согласно первому из них, российский газовый холдинг станет партнером в консорциуме по разработке месторождения. Согласно второму, "Газпром" будет закупать газ, добываемый на "Левиафане", для дальнейшей поставки в страны Средиземноморья и Дальнего Востока. Третий вариант сочетает в себе первые два, подразумевая партнерство в консорциуме по разработке месторождения с предварительной закупкой газа. В "Газпроме" в среду ситуацию комментировать не стали, пишет РБК daily.

Как напоминает издание, газовое месторождение "Левиафан", расположенное на шельфе средиземного моря, было открыто в 2010 г. Его запасы, по предварительным данным, составляют 453 млрд куб. м газа. Оператором месторождения является американская Noble Energy, которой принадлежит 39,66% в проекте. 22,67% принадлежит дочерним компаниям Delek Energy — Delek Drilling и Avner Oil, 15% - израильской Ratio Oil Exploration. Добыча на месторождении должна начаться в 2016 г.

Ранее Израиль был импортером природного газа, и "Газпром" планировал поставлять газ в эту страну по трубопроводу "Голубой поток-2". Но открытие в 2010 г. крупных запасов газа на собственном шельфе сделало Израиль потенциальным экспортером этого топлива. "Газпром", тем не менее, не оставил попыток проникнуть на израильский рынок и, как напоминает РБК daily, в 2010 г. обсуждал создание совместного предприятия с одной из израильских компаний.

Как передает NEWSru Израиль, Globes отмечает, что в настоящее время "Газпром" является единственным крупным игроком на международном рынке энергоносителей, который проявил интерес к проекту "Левиафан" - западные компании опасаются бойкота со стороны арабских стран. Однако, как пишет израильское издание, в стране к возможности сотрудничества с "Газпромом" относятся с подозрением, поскольку политика российского холдинга слишком сильно зависит от политики Кремля.

Globes не исключает, цель "Газпрома" — заблокировать самостоятельный экспорт Израилем своего газа в Европу. Инженер инжиниринговой компании "2К" Андрей Правдин, мнение которого приводит РБК daily, с учетом того, что наиболее вероятным регионом поставок израильского газа станет Южная Европа, "Газпрому" важно не допустить появления конкурента на этом приоритетном для себя рынке. В то же время, как считает эксперт, об экспортном потенциале этой страны говорить пока рано: на участках продолжается разведывательное бурение, и запасы еще требуют подтверждения. "Кроме того, учитывая планы страны по увеличению газопотребления, не исключено, что основную часть газа с шельфовых месторождений Израиль будет потреблять сам", — отмечает Правдин. Страна планирует увеличить долю газа в энергобалансе с 1 до 25% к 2025 г., что составит около 30 млрд куб. м газа в год, напоминает эксперт.

На данный момент Израиль импортирует около 40% потребляемого газа, единственным поставщиком топлива в эту страну является Египет, напоминает РБК daily. По данным обзора BP о состоянии мировой энергетики, в прошлом году Израиль импортировал 2,1 млрд куб. м газа, а общее потребление этого топлива составило 5,3 млрд куб. м.

"