Posted 1 февраля 2022,, 08:32

Published 1 февраля 2022,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Катарский газ сможет помочь Европе лишь по остаточному принципу

1 февраля 2022, 08:32
Основная часть катарского СПГ связана долгосрочными контрактами, поэтому в случае необходимости подстраховать Европу по просьбе США эмират будет очень ограничен в свободных ресурсах, отмечают трейдеры, опрошенные Reuters

По оценкам трейдеров, на долгосрочные контракты приходится 90-95% объемов производства катарского СПГ и лишь 5-10% газа предназначаются для спотовых контрактов. Сейчас плановая мощность Катара по экспорту СПГ составляет 106 млрд кубометров, и, по мнению Люк Коттела из S&P Global Platts, увеличить ее можно лишь до 107 млрд кубометров.

Нарастить производство можно за счет переноса технического обслуживания во втором квартале, однако и в этом случае азиатские контракты по-прежнему будут ограничивать возможности Катара по поставкам в Европу. Долгосрочные прямые контракты, например, на поставки СПГ в Китай или Японию, могут быть изменены в объемах, чтобы обеспечить поставки в Европу, но любые азиатские клиенты, которые на это согласятся, потребуют компенсации.

Так или иначе, источники в отрасли и аналитики ожидают, что Катар сможет перенаправить в Европу лишь 8-10% своего СПГ, и даже это потребует времени, поскольку доставка в Европу занимает больше времени, чем в Азию. Более существенно нарастить предложение Катар сможет только после 2026 года – на этот срок намечено увеличение производства СПГ на 40% за счет расширения добычи на месторождении Норт-филд.

Кроме того, Катар хочет, чтобы Евросоюз ограничил перепродажу своего газа за пределами европейского континента. Ряд аналитиков допускают, что даже несмотря на дефицит газа, европейские трейдеры смогли заработать на таких операциях. Феликс Бут, глава отдела СПГ в компании Vortexa, предполагает, что Италия могла перенаправить несколько катарских партий СПГ на рынки с более высокими ценами.

"