Posted 1 февраля 2013,, 06:47

Published 1 февраля 2013,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Топ-менеджеры ТНК-BP, которых уволит "Роснефть", получат по два годовых оклада - агентство

1 февраля 2013, 06:47
Топ-менеджеры ТНК-BP, которые будут уволены при консолидации нефтяной компании с "Роснефтью", получат компенсацию в размере двух годовых окладов, передает агентство "Прайм" со ссылкой источник, близкий к компании.

Топ-менеджеры ТНК-BP, которые будут уволены при консолидации нефтяной компании с "Роснефтью", получат компенсацию в размере двух годовых окладов, передает агентство Прайм со ссылкой источник, близкий к компании.

"Ключевой топ-менеджмент будет иметь право на "золотые парашюты" размером в два годовых оклада, если новый собственник ТНК-BP примет решение об увольнении", - цитирует агентство слова своего собеседника. Источник также добавил, что для топ-менеджеров, которые захотят уволиться по собственной инициативе, такая опция действовать не будет. По его словам, под эту программу могут попасть несколько десятков человек.

Собеседник "Прайма" рассказал, что инициатором внедрения программы выплаты "золотых парашютов" в ТНК-BP еще в 2007 г. выступил Роберт Дадли - тогдашний глава компании (ныне является президентом BP).

В пресс-службе ТНК-BP агентству рассказали, что в компании действуют программы мотивации и вознаграждения, "соответствующие передовым мировым стандартам". Программа удержания специалистов была разработана при участии ведущих мировых консультантов и экспертов ВР, согласована советом директоров ТНК-BP в 2007 г. и начала действовать в 2011 г., пояснили в компании.

Напомним, крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" в прошлом году договорилась о покупке ТНК-BP с ее двумя акционерами - британской BP и российским консорциумом AAR. Британская сторона продает свои 50% ТНК-BP за $17,1 млрд, а также 12,84% акций "Роснефти". 50-процентная доля ТНК-BP, принадлежащая AAR, будет продана за $28 млрд денежными средствами. Завершить обе сделки стороны планируют в первой половине этого года.

"