Posted 29 декабря 2018,, 16:00

Published 29 декабря 2018,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Конкурсная процедура по строительству газопровода в Сербию стартовала в Болгарии

29 декабря 2018, 16:00
Инвестиции в проект составят около 1,4 млрд евро

Болгария объявила о начале конкурсной процедуры по строительству новой газовой инфраструктуры на участке от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы. В Болгарии готовы инвестировать в проект около 1,4 млрд евро, сообщило агентство нефтегазовой информации. Основная часть средств будет вложена в газопровод с Сербией протяженностью 484 км, строительство двух компрессорных станций и газопровода в 11,5 км от болгаро-турецкой границы до компрессорной станции «Странжа».

Исполнение проекта напрямую связано с началом третьей фазы рыночного теста, старт которого компания «Булгартрансгаз» дала 21 декабря. До конца января кандидаты на прокачку газа должны представить свои официальные предложения по бронированию мощностей.

«Газпром экспорт», в частности, готова забронировать около 90% мощности газопровода «Турецкий поток» на территории Болгарии. Вместе с тем, как поставщик газа, российская сторона считает, что норма доходности представленного инфраструктурного проекта на данный момент завышена и приводит к высокому тарифу.

Представитель «Газпром экспорта» Дмитрий Грачев на заседании Комиссии по энергетическому и водному регулированию подчеркнул, что «доходы сверх установленной нормы доходности должны служить источником компенсации высокого тарифа на транспортировку газа участникам, забронировавшим мощности на долгосрочной основе». Это позволит увеличить экономическую привлекательность проекта.

"