Posted 28 августа 2019,, 15:20

Published 28 августа 2019,, 15:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Турция не откажется от претензий на нефть и газ Северного Кипра

28 августа 2019, 15:20
Турция не готова признать соглашения, которые Кипр подписал с другими странами Средиземноморья в отношении исключительных морских зон

Турция продолжит разведку нефти и газа в Восточном Средиземноморье на спорной территории Кипра и пообещала, что без турецкого участия не будет реализован ни один проект. «Мы, — подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, — будем защищать права турок-киприотов».

Турция признает правительство турок-киприотов, но не имеет никаких дипломатических отношений с международно признанным правительством Кипра, членом ЕС. Она утверждает, что часть офшорной зоны Кипра находится в юрисдикции киприотов-турок или Турции и она имеет право на часть потенциальных нефтегазовых ресурсов этого района. Турция не готова признать соглашения, которые Кипр подписал с другими странами Средиземноморья в отношении исключительных морских зон, поясняют «Вести.Экономика».

В июле 2019 года обострилась напряженность в отношениях между Турцией и Грецией в отношении прав на бурение на Кипре. Это произошло после того, как недавно избранное правительство Греции заявило, что Турция нарушила безопасность Восточного Средиземноморья, проводя буровые работы у берегов Кипра.

«Незаконные действия Турции, противоречащие нормам международного права, ставят под угрозу безопасность региона. Их необходимо осудить. Мы уже обсудили это вопиющее нарушение суверенитета Кипра», — отметил министр иностранных дел Никос Дендиас.

Вопрос открытия природного газа в водах вокруг Кипра превратил остров в одну из очередных «горячих точек» в вопросе добычи газа наряду с Египтом и Израилем. Совсем недавно на острове образовался консорциум, в котором участвуют Eni и Total, для добычи газа в новой части его ИЭЗ.

Позиция Турции по вопросу нефти и газа говорит о том, что внутренняя напряженность на Кипре сохранится. И вряд ли вновь обнаруженные газовые ресурсы помогут ее снизить, считают «Вести.Экономика».

"