Posted 28 июля 2021,, 07:00

Published 28 июля 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

В результате взрыва на химзаводе в Германии погиб сотрудник

28 июля 2021, 07:00
Причины взрыва выясняют, один работник мертв, четверо пропали

Мощный взрыв прогремел утром 27 июля на химическом заводе в немецком городе Леверкузен, федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия. По данным Reuters, взрыв произошел на промышленной площадке, где сжигаются отходы. В результате инцидента пострадали 16 человек, из них двое — в тяжелом состоянии, сообщила администрация города. Разбирая завалы, спасатели из пожарной части химзавода нашли одного пропавшего сотрудника мертвым. По данным администрации пропали еще четверо работников. Спасательные работы продолжаются.

Власти рекомендовали местным жителям плотно закрыть окна и двери и не выходить из дома. Полиция перекрыла движение неподалеку от места взрыва. Что стало его причиной, пока неясно, отмечает РБК.

В данный момент ситуация находится под контролем, нет риска ее эскалации, сообщили в администрации города. Там также подчеркнули, что пока нет окончательной информации о содержании опасных веществ в воздухе, однако посоветовали мыть продукты перед употреблением.

Промышленная площадка, где произошел взрыв, принадлежит компании Currenta, всего на участках промышленного парка работают 70 различных производств и около 31,5 тыс. сотрудников. На площади 480 га производится более 5 тыс. химикатов, в частности продукты нитрования и хлорирования. На территории площадки расположены производства компаний Bayer, Kronos Titan, Saltigo и Weber. Изначально телерадиокомпания WDR сообщала, что взрыв произошел на производстве Bayer, однако представительство компании в Twitter опровергло эту информацию.

"