Posted 28 июня 2022,, 13:31

Published 28 июня 2022,, 13:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Представители Госдепа США прокрались в Каракас

28 июня 2022, 13:31
Высокопоставленные чиновники администрации Байдена тайно отправились в Каракас

Сотрудники администрации президента США прибыли в Каракас с секретным визитом, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Госдепартамента. Затем визит подтвердил венесуэльский президент Николас Мадуро.

«Высокопоставленные чиновники администрации Байдена тайно отправились в Каракас в последней попытке вернуть домой задержанных американцев и восстановить отношения с южноамериканским нефтяным гигантом», — пишет агентство. В состав американской делегации вошли специальный представитель президента по делам заложников Роджер Карстенс и посол Джеймс Стори, который возглавляет подразделение правительства США по делам Венесуэлы из соседней Колумбии, пишет «Интерфакс».

Как подчеркивает Associated Press, наблюдающийся рост цен на бензин вынуждает Вашингтон пересматривать подходы во внешней политике и договариваться с режимами, которые Вашингтон в официальных заявлениях называет диктаторскими. По словам Мадуро, делегация США встретится с председателем Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригесом. Однако подробности встречи президент Венесуэлы не раскрыл.

В мае Chevron получил лицензию американского Минфина, чтобы начать переговоры о своей будущей деятельности в Венесуэле. По данным Reuters, американские власти хотят ослабить санкции против венесуэльской нефти, чтобы смягчить последствия антироссийских санкций для Европы.

"