Posted 28 января 2022,, 09:32

Published 28 января 2022,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Repsol придется заплатить штраф за ненадлежащее устранение ущерба от разлива нефти в Перу

28 января 2022, 09:32
Со своей стороны, компания выдвинула претензии к военно-морскому флоту Перу, который не предупредил ее о возможных последствиях извержения вулкана

Власти Перу намерены взыскать с испанской компании Repsol первый штраф за невыполнение требований по устранению последствий разлива нефти ее объекте к северу от Лимы, сообщила глава агентства по оценке и мониторингу за окружающей средой южноамериканской страны (OEFA) Мириам Алегрия. «Истек срок для выполнения первой меры — определения пострадавших зон — в связи стали готовить требование о взыскании штрафа, поскольку компания этого не сделала», — сказала она на пресс-конференции, которую транслировал телеканал Canal N. По словам Алегрия, штрафы за невыполнение требований могут достигать 18,4 млн солей ($4,6 млн).

По данным министерства окружающей среды Перу, 6 тысяч баррелей нефти стали причиной загрязнения около 2 кв. километров береговой линии и 8 кв. километров океана, и президент Перу Педро Кастильо уже обвинил Repsol в экологической и экономической катастрофе. «Подтверждаю обязанность правительства не только наказать, но и привлечь к ответственности компанию. Она должна возместить ущерб населению, морю и природе», — заявил Кастильо, а депутаты от его партии Peru Libre настаивают, чтобы правительство отозвало лицензию Repsol на НПЗ, который компания приобрела у государства в 1996 году.

Со своей стороны, компания выдвинула претензии к военно-морскому флоту Перу, который не предупредил ее о возможных последствиях извержения вулкана, а владелец танкера сообщил, что откачка нефти была прекращена после первых же признаков разлива. Если конфликт приведет к остановке завода мощностью 117 тысяч баррелей в сутки, то Перу придется увеличивать импорт горючего. Государственный НПЗ компании PetroPeru мощностью 65 тысяч баррелей в сутки сейчас закрыт на модернизацию, а еще один завод этого же оператора на 12 тысяч баррелей в сутки слишком мал, чтобы компенсировать мощности Repsol.

Власти Перу потребовали от Repsol компенсации. Компания утверждает, что разлив нефти произошел из-за высоких волн, которые вызвало извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга.

"