Posted 26 октября 2017,, 14:18

Published 26 октября 2017,, 14:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Международный консорциум будет контролировать ГТС Украины, но не будет собственником

26 октября 2017, 14:18
Интерес к участию в консорциуме проявляют 4 компании, но российских в их числе нет

Международный консорциум в рамках реформирования нефтегазового комплекса Украины будет наделен контрольными функциями в отношении украинской газотранспортной системы (ГТС), но не станет собственником магистральных газопроводов, сообщил журналистам глава правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в кулуарах международной конференции в Киеве.

«Сейчас рассматривается вариант, когда этот консорциум будет, по сути, контролировать всю работу украинской ГТС и будет иметь, по сути, управляющий пакет. Будет ли это концессия, будет ли это лизинг – это находится в процессе обсуждения», – сказал Коболев, подчеркнув, что «точно ни о какой продаже магистральных газопроводов речь в принципе не идет».

По словам Коболева, четыре компании проявляют интерес к участию в консорциуме. Он не стал называть их, однако отметил, что Россия не сможет быть партнером в этом вопросе, поскольку российские компании «не попадают в перечень компаний, разрешенных украинским законом для участия в консорциуме».

Украинская сторона планирует активизировать переговорный процесс по этому вопросу после вынесения решения Стокгольмским арбитражем по газовому спору с «Газпромом», которое ожидается в ноябре. Коболев также уточнил, что консорциум «будет заведовать вопросом именно магистральных газопроводов», а не подземных хранилищ газа. «Все международные потенциальные партнеры понимают все проблемы нашей «подземки» и разделяют нашу позицию, что, по крайней мере, она в юридической части должна быть отделена от газопроводов», – отметил глава «Нафтогаза».

"