Posted 25 декабря 2017,, 11:37

Published 25 декабря 2017,, 11:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

80% нефтеперерабатывающих заводов остановились в Венесуэле

25 декабря 2017, 11:37
Ранее PDVSA сообщила о крупном сбое в поставках топлива в штаты Тачира, Баринас и Сулия
Сюжет
НПЗ

Подавляющее большинство нефтеперерабатывающих заводов Венесуэлы прекратило работу, сообщил глава профсоюза работников нефтяной промышленности южноамериканской страны Иван Фрейтес. «Действуют только НПЗ «Амуай» и «Кардон» (в составе комплекса «Парагуана»). 80% НПЗ страны остановлены», – приводит слова Фрейтеса сайт оппозиционной коалиции «Блок демократического единства». По мнению профсоюзного лидера, еще работающие предприятия «производят нефтяные отходы, которые затем по низким ценам продают в США, потому что самостоятельно не могут произвести переработку сырья».

По словам Фрейтеса, в стране практически прекратилось производство бензина, особенно с высоким октановым числом. Ответственность за происходящее профсоюзный деятель возложил на правительство и президента Николаса Мадуро. «Если в госкомпании PDVSA кризис, то виноваты в нем не санкции Трампа и Обамы, – подчеркнул Фрейтес. – Ответственность лежит только на Николасе Мадуро, Уго Чавесе и тех коррупционерах, которые управляли PDVSA, как им хотелось».

22 декабря PDVSA, государственная нефтегазовая компания Венесуэлы, сообщила о крупном сбое в поставках топлива в штаты Тачира, Баринас и Сулия. Компания заявила, что дефицит горючего вызван «международной блокадой» и санкциями США в отношении Венесуэлы.

Власти Боливарианской Республики последние месяцы ведут чистку рядов в нефтедобывающей промышленности. Их действия привели к задержанию не менее 65 руководящих сотрудников, в том числе 16 топ-менеджеров.

"