Posted 25 ноября 2020,, 07:00

Published 25 ноября 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Ракетным ударом выведен из строя резервуар Saudi Aramco близ Джидды

25 ноября 2020, 07:00
В поврежденном резервуаре находилось 10% всего объема топлива распределительной станции около Джидды
Сюжет
Saudi Aramco

Один из резервуаров-хранилищ нефтегазовой компании Saudi Aramco близ саудовского города Джидда выведен из строя в результате ракетного удара накануне, сообщает Reuters. По словам представителя компании, поврежден один резервуар-хранилище из 13-ти. В нем хранилось 10% всего топлива. Снаряд попал в резервуар сверху, что нанесло «большой урон» в верхней части. В результате в крыше резервуара образовалась дыра площадью примерно 2 кв. метра. Возникший на предприятии пожар, сказал представитель Saudi Aramco, удалось потушить примерно за 40 минут. Он подтвердил, что никто при атаке не пострадал, она не затронула и клиентов компании.

Как сообщил саудовскому агентству SPA источник в Минэнерго королевства, атака на объект Saudi Aramco не повлияла на поставки нефтепродуктов. В результате теракта с использованием ракеты произошел взрыв и затем пожар на станции распределения нефтепродуктов, но огонь удалось потушить, никто не пострадал. При этом представитель Saudi Aramco назвал распределительную станцию «критически важным» объектом. Более 120 тыс. баррелей нефтепродуктов поступают в Джидду, Мекку и в округ Эль-Баха ежедневно именно с этой станции, уточнил он.

В то же время представитель йеменских повстанцев из движения «Ансар Алла» (хуситы) утверждает, что при ракетном ударе пострадали несколько человек. Хуситы посоветовали иностранным компаниям и гражданам, которые работают в Саудовской Аравии, быть внимательными, поскольку подобные операции будут продолжаться.

С августа 2014 года, отмечает ПРАЙМ, в Йемене продолжается противостояние между правительственными силами и захватившими власть в стране хуситами. С марта 2015 года на стороне международно признанного правительства с президентом Абд Раббу Мансуром Хади воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ.

"