Posted 24 августа 2020,, 08:57

Published 24 августа 2020,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Saudi Aramco прекратила инвестиции в нефтехимический комплекс в Китае

24 августа 2020, 08:57
Решение связано с высокой неопределенностью в отношении перспектив рынка, но китайская сторона будет продолжать реализацию проекта

Инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае, стоимостью $10 млрд прекратила государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники. По их данным, решение о прекращении инвестиций было принято после переговоров с китайскими партнерами и связано с высокой неопределенностью в отношении перспектив рынка.

Партнеры Saudi Aramco по СП, созданному для строительства комплекса, — China North Industries Group Corp. (Norinco) и Panjin Sincen — не ответили на запрос Bloomberg. Китайские компании будут продолжать реализацию проекта, отмечают источники.

Проект, который компании согласовали в феврале прошлого года, предусматривал строительство в китайском городе Паньцзинь провинции Ляонин НПЗ мощностью 300 тыс. б/с, крекинг-установки для производства этилена мощностью 1,5 млн тонн в год, а также установки для выпуска параксилола мощностью 1,3 млн тонн в год.

Участники проекта планировали запустить комплекс в эксплуатацию в 2024 году. Предполагалось, что Saudi Aramco будет обеспечивать для него поставки 70% сырья.

Падение цен на нефть, а также спроса на энергоносители из-за пандемии коронавирусной инфекции, поясняет «Интерфакс», вынуждает компании по всему миру пересматривать инвестиционные проекты. Saudi Aramco планирует резко сократить капиталовложения, чтобы сохранить средства на выплату дивидендов на фоне низких цен на нефть и возросшего долга компании. Saudi Aramco рассчитывает в этом году направить $75 млрд на дивидендные выплаты, основным получателем которых является правительство Саудовской Аравии.

"