Posted 23 октября 2017,, 09:37

Published 23 октября 2017,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ирак увеличит на 200 тысяч баррелей экспорт из Басры из-за падения поставок

23 октября 2017, 09:37
Власти Ирака утверждают, что это не скажется на приверженности страны к соглашению ОПЕК+
Сюжет
Ирак

Ирак наращивает суточный экспорт нефти с месторождений в южной провинции Басра, чтобы компенсировать сокращение поставок с севера страны из-за проходящей там военной операции, сообщило министерство нефти Ирака, отметив, что речь идет о дополнительных 200 тыс. б/с.

«Нефтяная компания Басры приступила к прокачке 200 тыс. б/с с центрального и южного месторождений в дополнение к 3,2 млн баррелей, экспортируемых в год, через южные порты, – говорится в заявлении, выдержки из которого привел телеканал «Ас-Сумария». Решение принято для компенсации потерь, вызванных сокращением экспорта нефти с северных месторождений через турецкий терминал Джейхан по причине проходящей операции по установлению законности в Киркуке и ряде северных провинций», – указано в сообщении.

Прокачка дополнительных объемов нефти на юге, уточнили в ведомстве, продолжится до тех пор, пока экспорт нефти с северных месторождений не вернется к прошлым объемам. При этом в миннефти заверили, что этот шаг не скажется на приверженности Ирака соглашению ОПЕК+.

В ночь на 16 октября премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади отдал распоряжение о начале кампании по восстановлению безопасности и стабильности в спорных регионах, в том числе в Киркуке.

Ситуация вокруг северной нефтяной столицы Ирака, не входящей в состав Иракского Курдистана, резко обострилась после прошедшего в автономии референдума о независимости, к которому Киркук присоединился в одностороннем порядке. Меньше чем за сутки военные вернули контроль над городом и его окрестностями. Ранее объекты находились под охраной курдских военизированных формирований «пешмерга».

"