Posted 23 октября 2017,, 09:27

Published 23 октября 2017,, 09:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

И курды, и СДС утверждают, что взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение Сирии

23 октября 2017, 09:27
Месторождение «Эль-Омар» позволяет добывать 11 тыс. б/с нефти
Сюжет
Сирия

Бойцы курдской организации «Партия демократического союза» (PYD), считающейся властями Турции террористической, установили контроль над крупнейшим нефтяным месторождением Сирии – «Эль-Омаром», сообщило крупнейшее турецкое информационное агентство «Анадолу».

«Террористы ДЕАШ (ИГИЛ), долгое время контролировавшие месторождение, вынуждены были отступить, оставив район отрядам PYD», – говорится в сообщении агентства.

В то же время вооруженная коалиция «Силы демократической Сирии» (СДС), поддерживаемая США, утверждает, что именно она отбила Эль-Омар у боевиков ИГИЛ. «Наши силы провели крупномасштабную военную операцию, направленную против наемников на территории нефтяного месторождения Эль-Омар рано утром 22 октября 2017 года. В результате наши силы освободили месторождение Эль-Омар от наемников», – говорится в сообщении на официальном сайте СДС.

20 октября телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что подразделения сирийской армии приближаются к нефтяному месторождению Эль-Омар. До войны там добывалось 11 тыс. б/с нефти. По данным телеканала, бои шли в 3 км от месторождения. Сирийские военнослужащие форсировали Евфрат в этом районе после успешной операции по освобождению промышленного города Меядин, который находится в 46 км к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.

Месторождение «Эль-Омар» расположено в провинции Дэйр-эз-Зор на восточном берегу реки Евфрат, в непосредственной близости от сирийско-иракской границы.

"