Posted 22 ноября 2021,, 11:53

Published 22 ноября 2021,, 11:53

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Министр нефти Ирана: Соглашение по Каспию намерены подписать Тегеран и Баку

22 ноября 2021, 11:53
Ранее на переговорах достигнута договоренность о своповых поставках газа в Азербайджан через Иран из соседних стран, включая Туркмению

В ближайшие недели Тегеран и Баку могут подписать соглашение о совместной разработке нефтегазовых месторождений на Каспийском море, сообщил в воскресенье министр нефти Ирана Джавад Оуджи после встречи с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым в Тегеране. «Конструктивная встреча прошла с азербайджанской делегацией, и были достигнуты важные договоренности», — цитирует его агентство Shana. При этом посол высказал надежду, что «в течение ближайших недель будет подписано хорошее соглашение с Азербайджаном в нефтегазовой сфере и разработке месторождений нефти и газа на Каспийском море».

«В ходе переговоров достигнута договоренность о своповых поставках газа в Азербайджан через Иран из соседних стран, включая Туркмению», — уточнил Джавад Оуджи.

В августе, напоминает ТАСС, иранская сторона объявила об обнаружении крупнейшего в стране месторождения природного газа в иранском секторе Каспийского моря, которое получило название «Чалус».

"