Posted 22 марта 2021,, 07:00

Published 22 марта 2021,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 22:08

Updated 15 сентября 2022,, 22:08

Завод Saudi Aramco в Эр-Рияде атаковали беспилотники хуситов

22 марта 2021, 07:00
19 марта атакован НПЗ Saudi Aramco вблизи Эр-Рияда, но нападение не отразится на приеме нефти и поставках нефтепродуктов

Рано утром в пятницу, 19 марта 2021 года, ударами дронов был атакован нефтеперерабатывающий завод госкомпании Saudi Aramco вблизи Эр-Рияда, в результате возник пожар, сообщил представитель Минэнерго королевства. По его словам, нападение не привело к жертвам, никто не погиб. Инцидент, особо отметил он, не отразится на приеме нефти и поставках нефтепродуктов. Пожар также был взят под контроль, добавил он.

В день атаки официальный представитель ВС йеменского мятежного движения «Ансар Алла» (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа, по данным ТАСС, объявил: обстрелу подверглись объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Удары были нанесены шестью беспилотниками, «поставленные цели были поражены с высокой степенью точности». Сариа пригрозил, что хуситы «будут проводить свои военные операции до тех пор, пока будут продолжаться блокада Йемена и развязанная против него агрессия».

Спустя несколько часов после атаки хуситов НПЗ Saudi Aramco возобновил работу в штатном режиме, сообщил представитель компании, слова которого привел телеканал Al-Arabiya. По словам представителя, у Saudi Aramco «есть адекватные планы действия в чрезвычайных ситуациях на случай любого нападения».

"